Письмо ГТК РФ № 01-06/49757 от 2003-12-22 00:00:00

Об осуществлении таможенного контроля при международной перевозке товаров железнодорожным транспортом

В целях осуществления таможенного контроля при международной перевозке товаров железнодорожным транспортом, временно, до издания соответствующего нормативного правового акта ГТК России, предлагаю руководствоваться следующим:
1. После пересечения таможенной границы Российской Федерации перевозчик обязан доставить ввезенные им товары и транспортные средства на железнодорожную станцию, на территории которой находится железнодорожный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - место прибытия).
Не допускается проведение операций по погрузке, выгрузке, перегрузке (перевалке) с товарами, ввозимыми в Российскую Федерацию, на железнодорожных станциях, расположенных до места прибытия.
2. При прибытии товаров и транспортных средств в место прибытия для получения разрешения на внутренний таможенный транзит (ВТТ) перевозчик представляет в таможенный орган поездную передаточную ведомость, а также документы, указанные в пункте 2 статьи 76 Таможенного кодекса Российской Федерации.
3. При перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой ВТТ:
- таможенным органом назначения является таможенный орган, в регионе деятельности которого находится железнодорожная станция назначения, указанная в перевозочных документах. Фактическая доставка товаров осуществляется на указанную железнодорожную станцию;
- подтверждение о прибытии транспортного средства и свидетельство о завершении ВТТ, форма и порядок выдачи которых утверждены Приказом ГТК России от 08.09.2003 N 973 "Об утверждении Инструкции о совершении таможенных операций при внутреннем и международном таможенном транзите товаров" (зарегистрирован Минюстом России 13.11.2003, рег. N 5228), выдается по просьбе перевозчика или иного лица, действующего от имени перевозчика. Завершение ВТТ осуществляется в установленные сроки. В целях подтверждения доставки товаров в таможенный орган назначения должностное лицо таможенного органа назначения проставляет в транзитной декларации и на двух листах железнодорожной накладной (оригинале накладной и дорожной ведомости) штамп о поступлении товаров, который заполняет, подписывает и заверяет оттиском личной номерной печати.
4. В местах регулярного проведения операций по погрузке, выгрузке, перегрузке (перевалке), а также хранения товаров, находящихся под таможенным контролем в транспортных средствах на железнодорожных путях (в местах прибытия, на железнодорожных станциях в местах общего пользования), кроме складов временного хранения могут создаваться постоянные зоны таможенного контроля (ЗТК). В иных случаях для проведения операций по погрузке, выгрузке, перегрузке (перевалке) и хранения товаров создаются временные ЗТК.
Порядок создания ЗТК определяется ГТК России.
5. Для помещения товаров в ЗТК используются документы, представленные в таможенный орган при завершении ВТТ.
6. Перевозчик до выдачи с разрешения таможенного органа товаров грузополучателю обязан обеспечить сохранность товаров, находящихся в ЗТК, и исключить доступ к ним посторонних лиц.
В случае утраты товаров, хранящихся в транспортных средствах в ЗТК, либо их выдачи без разрешения таможенных органов ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов несет перевозчик.
7. В случаях составления коммерческого акта в связи с обнаружением недостачи, повреждения (порчи) товаров (груза) в соответствии со статьей 42 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации перевозчик представляет один экземпляр такого акта (копию) таможенному органу назначения.
8. Погрузка товаров на транспортные средства, убывающие с таможенной территории Российской Федерации, допускается на любой железнодорожной станции после принятия таможенным органом, в регионе деятельности которого находится данная железнодорожная станция, таможенной декларации, за исключением случаев, если при таможенном оформлении товаров указанный таможенный орган не требует представления товаров для проверки.
В случае принятия решения о представлении товаров для их проверки погрузка товаров осуществляется в местах, согласованных перевозчиком с таможенным органом.
Довести данную информацию до подчиненных таможенных органов и заинтересованных лиц.

Первый заместитель
председателя Комитета
генерал-лейтенант
таможенной службы
Л.А.ЛОЗБЕНКО