Письмо ЦТУ № 21-18/27597 от 2002-09-11 00:00:00

Об упрощенном порядке учета товаров и транспортных средств

В связи с многочисленными обращениями в Центральное таможенное управление участников ВЭД и таможен по вопросам, касающимся составления документа учета (ДУ), в соответствии с приказом ГТК России от 23.03.2001 N 290 "Об утверждении Положения о временном хранении товаров и транспортных средств под таможенным контролем" разъясняю следующее.
Пунктом 1 письма ГТК России от 08.05.2002 N 01-06/183228 "О порядке учета товаров" предусмотрено, что в определенных случаях региональные таможенные управления вправе устанавливать упрощенный порядок учета товаров и транспортных средств, помещаемых на СВХ, в том числе использовать в качестве ДУ копию накладной либо иного документа, согласованного с таможней, в регионе деятельности которой расположен СВХ.
Таким образом, в каждом конкретном случае для рассмотрения вопроса о разрешении применения упрощенного порядка учета товаров и транспортных средств, помещаемых на СВХ, таможне необходимо направлять в Управление материалы, обосновывающие и подтверждающие возможность и готовность СВХ обеспечить должный контроль за такими товарами и транспортными средствами, в соответствии с требованиями п. 116 вышеуказанного приказа ГТК России.

Первый заместитель
начальника Управления
начальник службы организации
таможенного контроля
полковник таможенной службы
Р.С. Мухутдинов