Приказ ФТС РФ № 59 от 2007-01-17 00:00:00

Об утверждении Положения об Управлении кадров

В соответствии с Положением о Федеральной таможенной службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2006 года № 459 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 32, ст. 3569), приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении кадров.
2. Начальникам главных управлений и управлений ФТС России, региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, руководителям учреждении, находящихся в ведении ФТС России, довести настоящий приказ до сведения подчиненных должностных лиц и работников.
3. Признать утратившим силу приказ ФТС России от 20 октября 2004 года № 180 «Об утверждения Положения об Управлении кадров».

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
генерал-полковник таможенной службы
А.Ю.Бельянинов

Приложение
к приказу ФТС России
от 17 января 2007 г,№ 59

Положение об Управлении кадров

I. Общие положения

1. Настоящее Положение об Управлении кадров разработано на основании Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2006 г. № 459.
2. Управление кадров (далее - Управление) является структурным подразделением центрального аппарата ФТС России.
3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Таможенным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, международными договорами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Центрального банка Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами в области таможенного дела, Положением о Федеральной таможенной службе, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, указаниями и поручениями руководителя ФТС России, а также настоящим Положением.
4. Структуру и штатную численность должностных лип Управления утверждает руководитель ФТС России.
5. Управление возглавляет начальник Управления, который подчиняется непосредственно руководителю ФТС России. В отсутствие начальника Управления общее руководство Управлением осуществляет первый заместитель начальника Управления, а в его отсутствие - один из заместителей начальника Управления в соответствии с распределением обязанностей.
6. Начальник Управления назначается на должность и освобождается от должности руководителем ФТС России. Первый заместитель начальника Управления, заместители начальника Управления назначаются на должность и освобождаются от должности руководителем ФТС России.
7. Управление осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:
1) обеспечение реализации кадровой политики в таможенных органах, участие в разработке предложений по ее совершенствованию;
2) подбор и расстановка кадров, обеспечение укомплектованности кадрами структурных подразделений центрального аппарата ФТС России и таможенных органов;
3) оформление кадровых решений руководителя ФТС России, заключение контрактов с должностными лицами центрального аппарата ФТС России и сотрудниками таможенных органов номенклатуры назначения руководителя ФТС России;
4) организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации должностных лиц таможенных органов, контроль за деятельностью образовательных учреждений высшего профессионального и дополнительного образования, находящихся в ведении ФТС России;
5) организация работы по присвоению классных чинов и специальных званий должностным лицам таможенных органов, по награждению должностных лиц таможенных органов государственными и ведомственными наградами;
6) организация и осуществление инспектирования таможенных органов, а также непосредственного контроля за прохождением службы в таможенных органах; 7) организация спортивно-массовой работы;
8) организация проведения проверки сведений и документов, представляемых гражданами при поступлении на службу (гражданскую службу) в таможенные органы.
8. Отделы Управления действуют на основании положений, утверждаемых начальником Управления, разработанных на основании типового положения об отделе Главного управления (Управления) ФТС России.
Руководство отделами осуществляют начальники отделов.
9. Должностные обязанности должностных лиц Управления устанавливаются должностными инструкциями и должностными регламентами, разработанными на основании типовых должностных инструкций и должностных регламентов и утвержденными в соответствии с порядком, установленным ФТС России.
10. Управление комплектуется из числа лиц, отвечающих установленным квалификационным требованиям.
11. Работа Управления строится на основе планов работы ФТС России и планов работы Управления, принципах единоначалия и персональной ответственности каждого должностного лица за состояние дел на порученном участке и за выполнение отдельных поручений.
12. Управление осуществляет свои функции как непосредственно, так и через структурные подразделения таможенных органов Российской Федерации по направлениям деятельности Управления во взаимодействии с другими структурными подразделениями центрального аппарата ФТС России, а также с федеральными органами исполнительной власти, общественными объединениями, иными организациями и лицами.
13. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности в Управлении осуществляются согласно установленному порядку.
14. При осуществлении своей деятельности Управление соблюдает требования правовых актов ФТС России по вопросам обеспечения информационной безопасности.
15. Управление имеет печать и штампы установленных образцов.

II. Функции Управления

16. Анализ и прогнозирование потребности таможенных органов в кадрах. Ведение аналитической работы по оценке состояния кадровой деятельности в ФТС России, внесение предложений по ее совершенствованию.
17. Участие в планировании деятельности ФТС России, определение показателей эффективности деятельности ФТС России в соответствии с компетенцией Управления.
18. Подготовка предложений о предельной численности и фонде оплаты труда должностных лиц и работников таможенных органов.
Разработка предложений по нормативам штатной численности региональных таможенных управлений (далее - РТУ), таможен и таможенных постов, а также контроль за их соблюдением.
Осуществление учета численности должностных лиц и работников таможенных органов, организационно-методическое руководство работой по формированию таможенными органами штатных расписании, формирование штатного расписания центрального аппарата ФТС России, контроль за соблюдением таможенными органами организационно-штатной дисциплины.
19. Формирование кадрового состава для замещения должностей гражданской службы, должностей сотрудников таможенных органов.
Осуществление совместно с другими структурными подразделениями центрального аппарата ФТС России подготовки и внесения в соответствии с установленным порядком предложений о назначении сотрудников таможенных органов на должности номенклатуры назначения Правительства Российской Федерации, номенклатуры назначения руководителя ФТС России. Организация взаимодействия со структурными подразделениями центрального аппарата ФТС России, с соответствующими подразделениями аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, аппаратов федеральных органов исполнительной власти в целях решения кадровых вопросов, входящих в компетенцию ФТС России.
Организация отбора, подготовки и направления должностных лиц и работников таможенных органов в представительства ФТС России за рубежом.
Комплектование структурных подразделений центрального аппарата ФТС России кадрами.
20. Организация подготовки проектов правовых актов ФТС России, связанных с поступлением на службу в таможенные органы, ее прохождением, заключением контракта, назначением на должность, освобождением от замещаемой должности, увольнением со службы, и оформление соответствующих решений ФТС России.
21. Осуществление контроля за состоянием работы с кадрами, исполнением в структурных подразделениях центрального аппарата ФТС России и таможенных органах требований федеральных законов «О службе в таможенных органах Российской Федерации», «О системе государственной службы Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», нормативных и иных правовых актов ФТС России, регламентирующих работу с кадрами.
Подготовка и внесение в установленном порядке предложений о реализации положений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих вопросы прохождения службы в таможенных органах и работы с кадрами. Участие в подготовке нормативных и иных правовых актов Российской Федерации, нормативных и иных актов ФТС России по вопросам прохождения службы должностными лицами таможенных органов. Подготовка заключений по проектам нормативных и иных правовых актов ФТС России и проектам документов органов государственной власти Российской Федерации, регламентирующих работу с кадрами.
Оказание практической помощи начальникам структурных подразделений центрального аппарата ФТС России, кадровым подразделениям, аттестационным комиссиям, общественным объединениям таможенных органов Российской Федерации в применении нормативных и иных правовых актов, регламентирующих работу с кадрами.
Подготовка и направление в структурные подразделения центрального аппарата ФТС России, РТУ, таможни, учреждения, находящиеся в ведении ФТС России, методических рекомендаций и указаний по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.
22. Ведение личных дел, трудовых книжек должностных лиц и работников центрального аппарата ФТС России.
23. Ведение реестра государственных гражданских служащих.
24. Оформление и выдача в установленном ФТС России порядке служебных удостоверений должностным лицам центрального аппарата ФТС России, таможенных органов и учреждений, находящихся в ведении ФТС России.
25. Организация и обеспечение проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и включение государственных гражданских служащих в кадровый резерв.
26. Организация и обеспечение проведения аттестации должностных лиц таможенных органов.
27. Организация и обеспечение проведения квалификационных экзаменов государственных гражданских служащих таможенных органов.
28. Организация профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки должностных лиц таможенных органов.
Осуществление контроля за планированием и организацией учебного процесса, его методическим обеспечением в Российской таможенной академии (далее - РТА), ее филиалах и учебных подразделениях РТУ и таможен.
Координация работы по профессиональной учебе должностных лиц на таможенных постах, в таможнях, РТУ и структурных подразделениях центрального аппарата ФТС России.
Организация отбора и направление кандидатов на учебу в РТА и иные высшие учебные заведения, адъюнктуру и докторантуру.
29. Формирование кадрового резерва, организация работы с кадровым резервом и его эффективное использование.
30. Участие совместно со структурными подразделениями центрального аппарата ФТС России в работе по формированию у должностных лиц и работников таможенных органов высоких моральных качеств, укреплению служебной (трудовой) дисциплины, предупреждению противоправных действий с их стороны.
Организация и проведение воспитательно-профилактической работы. координация спортивно-массовой работы в таможенных органах, проведение инспектирования таможенных органов и учреждений, находящихся в ведении ФТС России, по вопросам, связанным с работой с кадрами, координация усилий по предупреждению происшествий, должностных преступлений и нарушении служебной (трудовой) дисциплины среди должностных лиц и работников таможенных органов.
Организация проведения служебных проверок.
31. Подготовка материалов о награждении должностных лиц таможенных органов государственными и ведомственными наградами, присвоении должностным лицам классных чинов, специальных званий, координация этой работы в таможенных органах.
32. Исчисление выслуги лет и стажа государственной службы должностным лицам центрального аппарата ФТС России, координация этой работы в таможенных органах; подготовка материалов для рассмотрения комиссией ФТС России по установлению выслуги лет и стажа государственной службы.
33. Организация работы психологов таможенных органов.
34. Организация проверки достоверности представляемых гражданином персональных данных и иных сведений при поступлении на государственную гражданскую службу, а также оформление допуска установленной формы к сведениям, составляющим государственную тайну. Организация проведения проверки сведений и документов, представляемых гражданами при поступлении на службу в таможенные органы по контракту.
35. Организация проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения должностными лицами ограничений, установленных федеральными законами «О службе в таможенных органах Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации», другими федеральными законами.
36. Геральдическое обеспечение работ по созданию и использованию официальных символов и отличительных знаков таможенных органов Российской Федерации.
37. Консультирование должностных лиц таможенных органов по правовым и иным вопросам, связанным с прохождением службы.
38. Рассмотрение писем, жалоб, заявлений организаций и граждан в пределах компетенции Управления.

III. Права Управления

Управление для обеспечения своих функции имеет следующие права:
39. Вносить на рассмотрение руководству ФТС России предложения по вопросам деятельности Управления.
40. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.
41. Запрашивать и получать от структурных подразделений центрального аппарата ФТС России, таможенных органов Российской Федерации и учреждений, находящихся в ведении ФТС России, необходимые статистические, аналитические и другие данные (в том числе осуществлять сбор, систематизацию, анализ информации о количественном и качественном составе должностных лиц таможенных органов), документы, заключения и иные сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции ФТС России и Управления.
42. Вести переписку с государственными органами по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, в случаях, определяемых руководителем ФТС России.
43. Представлять по поручению руководителя ФТС России Федеральную таможенную службу в федеральных органах исполнительной власти, других органах и организациях по вопросам, входящим в компетенцию Управления.
44. Участвовать в работе совещательных и экспертных органов в рамках компетенции Управления.
45. Пользоваться в установленном порядке ведомственными информационными системами и создавать собственные базы данных.
46. Получать для ознакомления и учета поступающие в ФТС России нормативные правовые акты и документы, нормативные и иные правовые акты ФТС России, затрагивающие вопросы кадровой работы.
47. Пользоваться иными правами, предусмотренными законодательством и иными правовыми актами Российской Федерации.

IV. Заключительные положения

48. Начальник Управления:
1) руководит деятельностью Управления на основе принципа единоначалия;
2) принимает участие в заседаниях коллегии ФТС России, совещаниях, проводимых руководством ФТС России, при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции Управления;
3) представляет интересы ФТС России в государственных органах и организациях Российской Федерации, общественных объединениях, профессиональных союзах должностных лиц и работников таможенных органов при рассмотрении вопросов, относящихся к его компетенции;
4) распределяет обязанности между своими заместителями и устанавливает степень их ответственности за ведение работы на порученном участке;
5) утверждает положения об отделах Управления;
6) утверждает планы работы отделов Управления;
7) обеспечивает подбор, расстановку кадров Управления, соблюдение служебной дисциплины;
8) создает условия для повышения профессиональной подготовки должностных лиц Управления и внедрения передовых приемов и методов работы;
9) вносит согласно установленному порядку представления о присвоении специальных званий и классных чинов должностным лицам Управления, назначении их на должность, а также предложения об их поощрении, наложении на них дисциплинарных взысканий;
10) принимает меры по обеспечению необходимых условий службы для должностных лиц Управления;
11) планирует и утверждает график отпусков должностных лиц Управления; 12) вносит согласно установленному порядку руководству ФТС России предложения о направлении должностных лиц Управления в служебные командировки по Российской Федерации и заграничные служебные командировки;
13) подписывает документы и организовывает в пределах своей компетенции проверку их исполнения на основе и во исполнение законодательства Российской Федерации;
14) заслушивает руководителей кадровых подразделений таможенных органов Российской Федерации в пределах своей компетенции;
15) представляет руководителю ФТС России в связи с назначением на должность (освобождением от должности) должностных лиц центрального аппарата ФТС России, начальников региональных таможенных управлений и таможен, а также иных должностных лиц и работников таможенных органов Российской Федерации, включая должностных лиц и работников представительств ФТС России за рубежом;
16) пользуется правами, исполняет обязанности и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
49. Начальник Управления несет персональную ответственность за осуществление возложенных на Управление функций, в том числе за выполнение в рамках компетенции Управления программ, планов и показателен деятельности ФТС России.
50. Возложение на Управление функций, не предусмотренных настоящим Положением, кроме специальных (адресных) поручений руководителя Ф1С России, не допускается.

Начальник Управления кадров Г. Л. Кириллов