Приказ МВТ № 15 от 2003-01-16 00:00:00

Об утверждении временного порядка и таможенном оформлении и контроле товаров

Во исполнение устного распоряжения руководства до особого указания, в целях организации производства таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, поступивших и поступающих на СВХ "Экспресс-Дельта" и СВХ станции Москва-2 Митьково Московско-Рязанского отделения МЖД в регионе деятельности Рижского таможенного поста, исключения простоев транспортных средств ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Временный порядок завершения процедуры доставки товаров и таможенного оформления товаров и транспортных средств, направленных на Рижский таможенный пост (приложение).
2. Начальнику Ростокинского таможенного поста В.В.Любченко:
2.1. Обеспечить завершение производства таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, находящихся на временном хранении на СВХ "Экспресс - Дельта", СВХ железнодорожной станции Москва-2 Митьково МЖД и железнодорожной станции Москва - Рижская МЖД, по ГТД, зарегистрированным на Рижском таможенном посту, организовать проведение досмотровых операций на указанных СВХ.
2.2. Производить таможенное оформление и таможенный контроль товаров физических лиц, поступающих на железнодорожную станцию Москва-Рижская Московско-Смоленского отделения МЖД, с созданием в необходимых случаях временной зоны таможенного контроля в установленном порядке, а также обеспечить проведение мероприятий в соответствии с приказом МВТ от 08.01.2003 N 13.
3. Начальнику Бутырского таможенного поста А.Е.Гусеву обеспечить производство таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, поступающих и находящихся на временном хранении на СВХ "Экспресс-Дельта", СВХ станции Москва-2 Митьково Московско-Рязанского отделения МЖД, организовать проведение досмотровых операций на указанных СВХ.
4. Временно до особого указания закрепить СВХ "Экспресс-Дельта" и СВХ станции Москва-2 Митьково Московско-Рязанского отделения МЖД за Бутырским таможенным постом. Производство таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, поступающих на СВХ "Экспресс-Дельта" и СВХ станции Москва-2 Митьково Московско-Рязанского отделения МЖД, осуществлять в установленном порядке на Бутырском таможенном посту.
4. Начальнику ОКДиТТ Н.Д.Седовой обеспечить внесение изменений в реестр мест доставки.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на и.о. первого заместителя начальника таможни А.В.Чигака.
Начальник таможни
полковник таможенной службы
М.Б.Хуаде

Приложение
к приказу МВТ
от 16 января 2003 г. N 15
ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ ДОСТАВКИ ТОВАРОВ И ОСНОВНОГО ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РИЖСКИЙ ТАМОЖЕННЫЙ ПОСТ

1. Общие положения

1. Настоящий Временный порядок завершения процедуры доставки товаров и транспортных средств, направленных под таможенным контролем на Рижский таможенный пост, и таможенного оформления уже поступивших товаров (далее - Временный порядок) разработан во исполнение устного распоряжения руководства Государственного таможенного комитета о передислокации до особого указания Рижского таможенного поста (далее - таможенный пост).
2. Настоящий Временный порядок разработан с целью упорядочения таможенного оформления товаров, помещенных на СВХ ЗАО "Экспресс - Дельта", Москва-2 - Митьково, ст. Москва - Рижская, находящийся в регионе деятельности таможенного поста, а также повышения оперативности таможенного оформления и исключения скопления товаров и транспортных средств, направленных в адрес таможенного поста по процедуре доставки под таможенным контролем.
3. Настоящий Временный порядок устанавливает последовательность и порядок действий должностных лиц таможни:
- по оформлению товаров, помещенных на СВХ ЗАО "Экспресс - Дельта", находящийся в регионе деятельности таможенного поста, грузовая таможенная декларация на которые подана, но не прошла все этапы таможенного оформления;
- по оформлению товаров, помещенных на СВХ ЗАО "Экспресс - Дельта", грузовая таможенная декларация на которые еще не подана;
- по оформлению процедуры доставки товаров и транспортных средств, направленных на таможенный пост под таможенным контролем.

2. Порядок действия должностных лиц таможни при завершении процедуры доставки товаров, направленных на таможенный пост

4. В случае прибытия товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, ж/д транспортом на ж/д станцию Москва-2 Митьково уполномоченное должностное лицо отделения контроля за доставкой и транзитом товаров Бутырского таможенного поста (далее - ОКДиТТ) осуществляет действия в соответствии с Технологической схемой завершения процедуры доставки товаров, транспортных средств и взаимодействия таможенных постов с отделом контроля за доставкой и транзитом товаров по вопросам доставки товаров в Московской восточной таможне (далее - Технологическая схема).
5. В случае прибытия товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, на СВХ ЗАО "Экспресс - Дельта" автомобильным транспортом представитель перевозчика или грузополучателя товаров письменно обращается в таможню с заявлением об оформлении на определенном таможенном посту таможни.
6. Уполномоченное должностное лицо отдела контроля за доставкой и транзитом товаров (далее - ОКДиТТ) по согласованию с руководством таможни наносит резолюцию о возможности оформления завершения процедуры доставки товаров на том или ином таможенном посту таможни без согласования с ГУОТК ГТК России и регистрирует обращение в соответствующем журнале учета.
7. В случае если в течение двух дней после прибытия товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, на СВХ ЗАО "Экспресс - Дельта" грузополучатель и перевозчик не обращаются в таможню, транспортное средство под таможенным сопровождением перемещается на Черкизовский таможенный пост, СВХ "ТСТ" (лицензия 10121/910128 до 06.08.2005) для оформления завершения процедуры доставки товаров и проведения основного таможенного оформления.
8. Уполномоченное должностное лицо ОКДиТТ по резолюции начальника ОКДиТТ передает в установленном порядке электронные уведомления, полученные из таможни отправления, на таможенные посты, на которых будет проводиться оформление завершения процедуры доставки товаров.
9. При прибытии ж/д транспортом товаров, находящихся под таможенным контролем, на ж/д станцию Москва - Рижская они по согласованию с руководством таможни перемещаются на ст. Москва-2 - Митьково или Москва - Товарная - Ярославская для оформления завершения процедуры доставки и проведения основного таможенного оформления на таможенных постах Бутырский или Ростокинский соответственно.
10. Уполномоченное должностное лицо ОКДиТТ и таможенных постов при формировании электронного образа документов контроля доставки (ДКД/МДП) на поступивший товар в графе "Таможня назначения" указывает код своего поста, в графе "Код таможни предписания" - код Рижского таможенного поста (10121100).
11. Уполномоченное должностное лицо ОКДиТТ при приеме ежедневных отчетов от таможенных постов о доставляемых товарах производит действия, предусмотренные Технологической схемой.

3. Порядок действий должностных лиц таможни при оформлении ГТД на товары, поступившие на таможенный пост

12. Сотрудники соответствующих этапов таможенного оформления и таможенного контроля Ростокинского таможенного поста завершают производство таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, находящихся на временном хранении на СВХ ЗАО "Экспресс - Дельта", СВХ станции Москва-2 Митьково, ст. Москва - Рижская, по ГТД, зарегистрированным на Рижском таможенном посту.
13. Производство таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, находящихся на временном хранении на СВХ ЗАО "Экспресс - Дельта" и не предъявленных к таможенному оформлению, осуществляется уполномоченными должностными лицами Бутырского таможенного поста. Начальник Бутырского таможенного поста обеспечивает создание в необходимых случаях временной зоны таможенного контроля, проведение досмотровых операций данных товаров.
14. Производство таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, находящихся на временном хранении на СВХ ст. Москва-2 Митьково и не предъявленных к таможенному оформлению, осуществляется уполномоченными должностными лицами Бутырского таможенного поста. Начальник Бутырского таможенного поста обеспечивает проведение досмотровых операций данных товаров на данном СВХ.
15. Производство таможенного оформления и таможенного контроля товаров, поступающих под таможенным контролем на ж/д ст. Москва - Рижская, производится уполномоченными должностными лицами Ростокинского или Бутырского таможенных постов по согласованию с руководством таможни. 16. Производство таможенного оформления и таможенного контроля товаров, поступающих в адрес физических лиц на ж/д ст. Москва - Рижская, производится сотрудниками Ростокинского таможенного поста с созданием в необходимых случаях временной зоны таможенного контроля в установленном порядке.

4. Заключительные положения

17. Регистрация письменных обращений участников внешнеэкономической деятельности - грузополучателей товаров и работа с ними производится согласно требованиям нормативных документов по делопроизводству.
18. Настоящий Временный порядок распространяется на действия должностных лиц таможни до внесения соответствующих изменений в реестр мест доставки НСИ.