Письмо ФТС РФ № 01-11/36970 от 2008-09-09 00:00:00

По вопросу исполнения Национального плана противодействия коррупции

Президент Российской Федерации утвердил Национальный план противодействия коррупции от 31 июля 2008 г. № Пр-1568.
Во исполнение поручений Правительства Российской Федерации от 15 августа 2008 г. № ВП-П16-5044 и от 30 августа 2008 г. № ВП-П16-5346 в ФТС России развернута работа по выполнению первоочередных мер по реализации Национального плана противодействия коррупции. Прошу организовать работу по изучению Национального плана противодействия коррупции и принять практические меры по его выполнению.
Особое внимание прошу обратить на соблюдение государственными служащими общих принципов служебного поведения, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. № 885 «Об утверждении общих принципов поведения государственных служащих» (подпункт «а» пункта 1 раздела 4 «Первоочередные меры по реализации Национального плана»), а также Кодекса этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, утвержденного решением коллегии ФТС России 3 июля 2007 г. (далее - Кодекс).
Исполнение должностными лицами положений Кодекса прошу учитывать при заключении с ними служебного контракта. Соблюдение норм Кодекса обязательно отражать в служебных характеристиках, аттестациях, при рассмотрении вопросов продвижения по службе, представления к поощрению и т.д.
В соответствии с требованиями статьи 19 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» прошу обеспечить действенное функционирование комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия). Комиссии должны осуществлять свою работу в соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации от 3 марта 2007 года № 269 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов».
Во исполнение пункта 10 раздела 4 Национального плана противодействия коррупции в ежегодном итоговом докладе о работе с кадрами отдельным разделом не позднее 25 декабря прошу информировать о работе Комиссий по предупреждению коррупции и мерах по совершенствованию этой работы.

Заместитель руководителя
генерал-лейтенант таможенной службы
И.А.Завражнов