06.06.23

112 уголовных дел возбуждено таможенниками Северо-Запада в 1 квартале 2023 года

В рамках борьбы с преступлениями в сфере товарооборота и оборота запрещенных средств в первом квартале 2023 года таможенными органами Северо-Западного таможенного управления возбуждено 112 уголовных дел и более 7 000 дел об административных правонарушениях.

В том числе 6 уголовных дел возбуждено с квалифицирующим признаком преступление, совершенное организованной группой.

Из незаконного оборота изъято 52,3 кг наркотических средств и психотропных веществ и 2,2 кг сильнодействующих веществ.

– Из 7 522 дел об административных правонарушениях, возбужденных в первом квартале 2023 года таможнями Северо-Западного региона, 3 980 дел возбуждено по так называемым контрабандообразующим составам правонарушений – статьям 16.1, 16.2, 16.3 и 16.4 КоАП РФ, – отметил заместитель начальника Северо-Западной оперативной таможни Павел Терентьев. – По 6 600 делам об АП назначено наказаний, на общую сумму более 270 млн рублей.

К мероприятиям таможенного контроля, оперативно-розыскным мероприятиям правоохранительных подразделений и при взаимодействии с другими правоохранительными органами в первом квартале более 3 тысяч раз привлекались специалисты-кинологи таможенных органов. С применением служебных собак выявлено 308 фактов правонарушений.

Справка: административные правонарушения в области таможенного дела: статья 16.1. КоАП РФ Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки; 16.2 КоАП РФ Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров, 16.3 КоАП РФ Статья 16.3. Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации; 16.4 КоАП РФ Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.

Пресс-служба СЗТУ