11.10.07

$15 млн в логистику

Логистический центр площадью 15 000 кв. м введут в эксплуатацию 1 декабря 2007 г., рассказал старший вице-президент по управлению цепью поставок ЗАО «Корпорация «Глория джинс» Карлос Сампер. Строительство ведется на собственной площадке в Шахтах, примыкающей к цеху отделки. Объем инвестиций в строительство и покупку оборудования составил $12-15 млн. «Это будет современный комплекс с развитой инфраструктурой, который позволит централизованно хранить и отгружать продукцию для оптовых представительств компании и розничной сети», — говорит Сампер. По словам директора по логистике компании Роба Ден Оттера, затраты на приемку, хранение, сортировку изделий, включая затраты на персонал, оборудование, коммуникации, сократят издержки на 23%. После ввода комплекса «Глория джинс» также намерена отказаться от аренды складов общей площадью 25 000 кв. м, в том числе в Новошахтинске и Шахтах, и еще больше снизить издержки.

Строительство центра ведется в рамках программы по консолидации производства и дистрибуции «Глории джинс», разработанной консалтинговой компанией Kurt Salmon Associates (KSA), говорит директор по производству Джорджио Бецци. По рекомендации KSA, уже реконструировано производство в Новошахтинске, теперь там сосредоточены склады сырья, вышивальные цеха, цеха шелкографии и автоматов, картонной и тканой этикетки, а в Шахтах открыты новые цеха отделки, варки, спецэффектов и склад готовой продукции. Объем инвестиций в проект превысил 500 млн руб., в течение ближайших трех лет на реорганизацию производства и развитие сети дистрибуторов компания готова потратить еще $10-15 млн, говорит Сампер. Это позволит увеличить к 2011 г. оборот до $600 млн, добавляет он.

Эксперты отмечают, что качественная складская недвижимость в дефиците. Директор отдела складских и производственных отношений C&W/S&R Егор Дорофеев считает строительство собственного комплекса логичным. При производстве должен быть склад сырья и склад готовой продукции, но взять в аренду качественное помещение в районе Шахт невозможно: «Девелоперы не готовы инвестировать в строительство комплексов в городах с малым количеством потенциальных арендаторов». Если бы производство находилось в Ростове, «Глория джинс» могла бы арендовать помещения, не вкладывая деньги в капитальное строительство складского объекта, считает он.

Ведомости ; 11.10.2007