01.07.22

1 июля – День образования Челябинского таможенного поста

1 июля – день образования Челябинского таможенного поста. В этом году посту исполняется 21 год.

Как таможенный пост фактического контроля, подразделение осуществляет таможенные операции и таможенный контроль в отношении товаров, перемещаемых железнодорожным и автомобильным видами транспорта, а также в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях и перемещаемых физическими лицами транспортных средств и товаров для личного пользования.

«С начала этого года сотрудниками поста проведено 80 таможенных досмотров и 73 таможенных осмотра. По результатам выявленных нарушений таможенного законодательства возбуждено 87 дел об административных правонарушениях. Завершен таможенный транзит в отношении 4 614 товарных партий», – комментирует Андрей Гурский, начальник Челябинского таможенного поста.

На вооружении у таможенников сегодня имеются высокотехнологичные технические средства таможенного контроля: приборы для анализа содержания металлов, сплавов и изделий на их основе, система обнаружения делящихся и радиоактивных материалов, поисковые дозиметры с детекторами гамма- и нейтронного излучения, радиометр – спектрометр универсальный портативный для первичной идентификации ДРМ и другие ТСТК.

Коллектив поста – сплоченная команда профессионалов. Почти половина личного состава имеет стаж работы более 20 лет. Должностные лица прекрасно знают и четко выполняют возложенные на них обязанности. Сотрудники Челябинского таможенного поста постоянно участвуют в конкурсе профессионального мастерства, занимая призовые места.

Пресс-служба УТУ