25.04.17

24 живые птицы обнаружены таможенниками в багаже авиапассажира

24 живые птицы обнаружены таможенниками в багаже авиапассажира, прибывшего из Вьетнама рейсом «Камрань – Новосибирск». Живой груз перевозился нелегально. Одна из птиц, не выдержав условий перемещения, погибла.

Мужчина проследовал в «зеленый» коридор аэропорта, заявив, таким образом, об отсутствии у него товаров, подлежащих таможенному декларированию. Живой груз был обнаружен в процессе таможенного контроля в одном из багажных мест и в ручной клади авиапассажира. В сумки были сложены небольшие картонные коробки с проделанными отверстиями для того, чтобы поступал воздух. В нарушение законодательства, разрешительных документов на ввоз птиц у мужчины не было.

Со слов пассажира, он знал, что на ввоз живых животных нужно разрешение компетентных служб, но получить такое разрешение ему не удалось ввиду хлопотности сбора справок и сертификатов. Поскольку перевозимые птицы, по мнению гражданина, не относятся к редким и исчезающим видам, то он решил, что на таможенном контроле у него проблем не возникнет. Мужчина также пояснил, что вез пернатых для пополнения своей коллекции в Алтайский край, где он проживает и является сотрудником фирмы по разведению диких птиц.

Инспекторами таможенного поста Аэропорт Толмачево Новосибирской таможни в отношении 39-летнего мужчины возбуждено дело об административных правонарушениях по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение ограничений на ввоз товаров).

Птицы переданы сотрудникам ветеринарной службы и в данное время находятся в пункте передержки животных в аэропорту «Толмачёво». К каким видам относятся птицы, еще предстоит выяснить.

Пресс-служба СТУ