15.02.23

31 год Белгородской таможне

14 февраля 1992 года - День образования Белгородской таможни, в этот же день созданы Валуйский, Старооскольский и Готнянский, ныне Пролетарский таможенные посты. На момент образования штат таможни и таможенных постов составлял 36 человек. В течение года были образованы ещё 5 таможенных постов. В непростые времена тогда начинали службу таможенники, не было помещений, оборудования, законодательной базы. «Были вагончики, было чистое поле, были проблемы, были тетрадки, в которые переписывали документы, было полное непонимание людей - почему вчера была одна страна, а сегодня появились границы, и, чтобы съездить к родственникам, надо пройти целую процедуру, которая зачастую была сложна и непонятна», - вспоминают ветераны.

«Сейчас мы переживаем настоящее испытание. От оперативности и эффективности нашей деятельности зависит безопасность и экономическая составляющая нашего региона. Всё это делает наш труд ещё нужнее и заметнее», - подчёркивает начальник Белгородской таможни Алексей Архипов.

Несмотря на сложную обстановку коллектив Белгородской таможни по итогам 2022 года вошел в тройку лидеров в конкурсе на лучший коллектив таможенных органов Центрального таможенного управления. Лучшим коллективом таможенного поста, в отличном от автомобильного пункте пропуска, признан Валуйский таможенный пост. Призёром среди таможенных постов в автомобильных пунктах пропуска стал Шебекинский таможенный пост имени В.А. Данкова.

Начальник Центрального таможенного управления Сергей Рыбкин посетил накануне Белгородскую таможню и сказал: «Ситуация на приграничье очень сложная, но хочу отметить, что более сложная ситуация, конечно в Белгородской области. Непосредственная линия соприкосновения находится не так далеко. На текущий момент наша задача – оперативно провести оформление физических лиц при необходимости пересечения границы. При этом должна быть эффективность: мы не должны допустить ввоз запрещённых товаров на территорию Российской Федерации, в основном это оружие и запасные части».

Сегодня сотрудники Белгородской таможни торжественно приняли присягу. Церемония проходила в сквере Памяти первого начальника таможни В.А. Данкова. Таможенники поклялись при осуществлении своих полномочий неукоснительно соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, защищать ее экономический суверенитет и безопасность, дорожить своей профессиональной честью, добросовестно выполнять возложенные на них служебные обязанности.

Пресс-служба ЦТУ