20.05.19

36 детских комбинезонов изъяты на таможне

В ходе проведения таможенного оформления и таможенного контроля международного авиарейса «Минеральные Воды – Стамбул» минераловодскими таможенниками пресечена попытка провоза товарной партии под видом товаров для личного пользования.

При прохождении через досмотровый аппарат багажа одного из пассажиров была выявлена подозрительная однородность. Именно этот факт и дал основания предположить, что мужчина пытается провезти товарную партию под видом личных вещей. В своем объяснении, в ходе опроса у стойки таможенного инспектора, предприниматель из Пятигорска сообщил, что вылетает в Турцию, чтобы вернуть комбинезоны и приобрести новую партию товара.

Несмотря на то, что мужчина не первый раз пересекает границу, он никогда не знакомилась с требованиями таможенного законодательства, размещенными на информационных стендах в аэропорту, и не знал о необходимости декларирования товаров, не предназначенных для личного пользования, в связи с чем, декларация им при прохождении таможни не заполнялась и не подавалась.

На данный момент товар изъят и находятся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодской таможни. За незаконный провоз товара в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование, либо недостоверное декларирование товаров», предусматривающей наложение административного штрафа, либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Пресс-служба Минераловодской таможни