03.06.08

3 июня 2008 года Серовскому таможенному посту Нижнетагильской таможни исполняется 16 лет

Серовский таможенный пост образован в соответствии с приказом ГТК России от 03.06.92 № 201 в составе Екатеринбургской таможни. Приказом ГТК России от 21.07.93 г. № 291 в связи с преобразованием Нижнетагильского таможенного поста Екатеринбургской таможни в Нижнетагильскую таможню Серовский таможенный пост был переподчинен Нижнетагильской таможне, говорит Светлана Говорухина, пресс-секретарь Нижнетагильской таможни.

К региону деятельности таможенного поста Серовский отнесена территория севера Свердловской области, на территории которого расположено 6 муниципальных образований: 4 района – Гаринский, Новолялинский и Серовский, Верхотурский и 2 города с подчинёнными им территориями – Ивдель и Серов. Территориально Серовский таможенный пост граничит с Пермской и Тюменской областями, республикой Коми и регионом деятельности Нижнетагильского таможенного поста. Наиболее крупными участниками внешнеэкономической деятельности являются такие предприятия, как ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова», ОАО «Серовский завод ферросплавов», предприятия лесного комплекса. Отличительной особенностью региона деятельности поста является значительная насыщенность предприятиями и организациями металлургической, горнорудной, лесной промышленности. Продукция предприятий экспортируется в более чем 40 стран дальнего зарубежья и практически во все страны СНГ. Товарная номенклатура представлена товарами черной и цветной металлургии, лесной, лесоперерабатывающей, машиностроительной и газовой промышленности.

В настоящее время исполняет обязанности начальника поста Е.В.Иванов, прослуживший в таможенных органах более 15 лет. В структуру поста входят два отдела: отдел таможенного оформления и таможенного контроля и отдел таможенного досмотра. И хотя по численности сотрудников пост небольшой (18 человек), его вклад в развитии таможенного дела весом. Только с начала этого года по данным таможенной статистики под контролем таможенного поста перемещено более 314 тысяч тонн товаров, оформлено 2564 грузовых таможенных деклараций.

Внешнеторговый оборот участников ВЭД (зарегистрировано более 100 участников) в регионе деятельности таможенного поста составил 241 миллион долларов США. В федеральный бюджет перечислено 258 миллионов рублей.

В этом году на Серовском таможенном посту планируется внедрение электронной формы декларирования. Внедрение передовых технологий таможенного оформления позволит одновременно повысить эффективность таможенного контроля и максимально ускорить сроки прохождения грузов через таможню участникам внешнеэкономической деятельности.

VCH.RU
03.06.2008