05.05.08

3 современные логистические деревни появятся в Петербурге к 2010 году

Правительство Петербурга утвердило концепцию развития терминально-складской инфраструктуры города.

Председатель комитета по транспортно-транзитной политике Николай Асаул отметил, что распределение складов по территории Санкт-петербурга в настоящее время неравномерно и не всегда оптимально. В основном новые складские объекты создаются в уже сложившихся промышленных зонах. В ходе разработки документа на территории Петербурга было выделено 20 основных зон размещения объектов терминально-складской инфраструктуры.

"В зоне наиболее благоприятной для развития складской инфраструктуры проекты строительства новых складских комплексов город будет рассматривать в качестве приоритетных. Именно здесь городу необходимо развивать инженерную и транспортную инфраструктуру. Выделены и территории, на которых строительство новых объектов вовсе нецелесообразно - в основном, центральные районы города или места, где складская деятельность может оказать негативное воздействие на смежные территории", - отметил председатель комитета.

Как стало известно, предполагается развивать систему тыловых терминалов морского торгового порта - так называемых "сухих портов", оказывающих услуги по обработке следующих через большой порт грузов, и объединенных с терминалами порта в единую технологическую сеть. К тому же, вокруг КАД будет сформирована сеть крупных терминально-складских комплексов.

"При реализации концепции к 2010 году в городе должно появиться 3 современных логистических деревни. К 2025 году количество складов внутри КАД должно быть в два раза меньше, чем за пределами кольца, а количество сухих портов необходимо утроить", - подчеркнул Николай Асаул.

Rway.Ru; 05.05.08