25.01.12

4-х листовые книжки МДП - зоны использования

Как сообщили в АсМАП Украины, после создания таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном, изменилось определение географической зоны для использования 4-х листовых книжек МДП пилотного проекта.

В связи с этим, Комиссией МСАТ по таможенным вопросам принято решение о внесении изменений в Декларацию обязательств и Акт обязательств относительно использования пилотных книжек МДП.

Этими изменениями установлено следующее:

4-х листовые книжки МДП пилотного проекта могут использоваться для осуществления перевозок в следующей географической зоне исключительно для транспортных операций, осуществляемых для двусторонних перевозок:

Отправление из страны ЕС в пункт назначения в стране, не являющейся членом ЕС, или на единой таможенной территории Таможенного союза, который непосредственно граничит с ЕС.

ИЛИ

Отправление из страны, не являющейся членом ЕС, или с единой таможенной территории Таможенного союза, который непосредственно граничит с ЕС, в пункт назначения в стране ЕС.

Таким образом, расширение географической зоны дает возможность осуществлять перевозки из ЕС в Россию или Казахстан, при наличии соответствующих разрешительных документов, используя 4-х листовую книжку МДП пилотного проекта.

Первое июля станет днём, который выведет товарооборот трех государств на новый уровень: между Россией, Белоруссией и Казахстаном начнёт действовать "таможенный союз".

Алтайский край граничит с Республикой Казахстан, а это значит, что нововведения коснутся алтайских таможенников в первую очередь Этому и была посвящена пресс-конференция, которую провели руководители Алтайской таможни, управления Роспотребнадзора и Россельхознадзора...

Таможня.ру