03.07.17

55 литров алкоголя пытались незаконно провезти камчатские моряки

Очередную незадекларированную партию алкоголя, около 55 литров, обнаружили камчатские таможенники при проведении таможенного контроля.

В ходе таможенного досмотра морского судна, прибывшего в морской порт г. Северо-Курильск из порта Пусан (Республика Корея), в одном из трюмов был обнаружен тайник. При помощи видеозонда инспекторы установили, что в полости между настилом палубы и полом находятся подозрительные предметы. В результате вскрытия настила палубы были найдены коробки с алкогольной продукцией иностранного производства общим объемом около 55 литров.

В результате устного опроса члены экипажа пояснили, что алкогольная продукция (вино и пиво различных марок) была приобретена ими в магазине беспошлинной торговли в порту Пусан для личных целей. Сведения о данных товарах они не задекларировали, поскольку не знали количественных норм ввоза алкогольной продукции на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и порядок декларирования такой продукции.

Вместе с тем моряки признались, что алкоголь был пронесен на борт судна и спрятан в трюме в полости между настилом палубы и полом, в надежде на то, что сокрытые товары не будут обнаружены таможенным нарядом.

По данным фактам в отношении членов экипажа судна возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст. 16.1 КоАП РФ «сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров…»

В настоящее время товар изъят, проводится административное расследование и экспертиза товаров, по результатам которых будет определена мера административной ответственности владельцев товаров.

Камчатская таможня напоминает всем заинтересованным лицам, что в соответствии с порядком перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу ЕАЭС с освобождением от уплаты таможенных платежей разрешено ввозить не более 200 сигарет (50 сигар, сигарилл) или не более 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом также не превышающем 250 граммов. Также допускается ввозить не более 5 литров алкогольной продукции в расчёте на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. При этом 3 литра ввозятся с освобождением от уплаты таможенных платежей, остальное необходимо задекларировать письменно с уплатой соответствующих налогов и пошлин.

Пресс-служба ДВТУ