01.10.09

6 октября в Минске начнет работу выставка «Транспорт и логистика»

Первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Николай Верховец сообщил 30 сентября журналистам в Минске, что в международной специализированной выставке "Транспорт и логистика-2009", которая пройдет в Минске с 6 по 9 октября, примут участие более ста компаний из десяти стран. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, свои экспозиции представят предприятия Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Польши, Чехии, Казахстана, Германии, Швеции. Впервые на выставке презентуют свои услуги Ильичевский и Калининградский морские торговые порты.

На выставке будут представлены современные транспортные и логистические системы, оборудование для них, услуги по перевозке грузов, информационные и обслуживающие системы для транспорта, системы управления запасами.

Как сообщил Верховец, в ходе выставки состоится ІІІ Белорусский транспортный конгресс. На нем будут обсуждены экономические, организационные и научно-технические проблемы развития белорусской транспортной отрасли. Участники конгресса проанализируют состояние транспортно-логистической системы Беларуси, рассмотрят перспективные направления ее развития на основе анализа международного опыта.

В рамках конгресса будут также рассмотрены мировые тенденции транспортных и логистических систем, актуальные проблемы развития транспортной инфраструктуры, совершенствования перевозочного процесса, сокращения транспортно-логистических издержек.

В Минтрансе ожидают, что проведение выставки и конгресса будет способствовать дальнейшему развитию транспортной инфраструктуры, росту объемов транзитных перевозок, укреплению имиджа Беларуси как транзитной страны. В целом эти мероприятия помогут сделать очередной шаг на пути интеграции транспортной сети Беларуси в европейскую транспортную систему, считают в Минтрансе.

Белорусские новости; 01.10.09