12.02.14

70% грузовиков из Калининградской области в Польшу идут пустыми

Таможенная палата Ольштына (контролирует весь участок границы с Калининградской областью) отмечает сокращение объема грузоперевозок между Россией и ЕС. Об этом в пятницу на встрече с калининградскими журналистами сообщил пресс-секретарь палаты Рышард Худы.

По его словам, грузопоток из региона не может вернуться к уровню докризисного 2008 года. При этом сократилось не только количество фур, пересекающих российско-польскую границу, но и ассортимент вывозимых грузов. «Мы вынуждены констатировать, что 70% грузовиков из Калининградской области в Польшу и ЕС идут пустыми. В то время как 100% въезжающих – это груженые фуры. Из Калининградской области вывозится сырье, прежде всего, дерево и удобрения. Раньше был значительный процент охлажденной рыбы, но сейчас всё продовольствие в фурах, направляющихся из ЕС».

Еще более заметно сокращение грузоперевозок между областью и регионами Польши по железной дороге: здесь основными «экспортными» товарами остаются газ и уголь. Но, как отмечает Рышард Худы, уменьшился и объем российской контрабанды табака и алкоголя. В 2013 году было изъято чуть более 2000 литров спирта, что почти в пять раз меньше показателей 2012.

Rugrad.eu