17.10.22

720 дел об административных правонарушениях возбудили тульские таможенники с начала года

В январе-сентябре 2022 года Тульская таможня возбудила 720 дел об административных правонарушениях. 70% дел возбуждены в связи с нарушениями представления в таможенный орган статистических форм учета перемещения товаров.

163 дела об АП возбуждены по фактам нарушения таможенных правил, среди которых недекларирование и недостоверное декларирование, удаление средств таможенной идентификации, нарушение порядка помещения товаров на временное хранение, предоставление недостоверной отчетности и другие.

По результатам административного производства назначено наказаний на общую сумму 13,8 млн рублей.

«В соответствии с Планом первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления произошло смягчение административной ответственности по ряду статей КоАП РФ. Штраф может быть заменен на предупреждение за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы его причинения», – пояснил заместитель начальника Тульской таможни Сергей Жильцов.

Либерализация не распространяется на правонарушения, совершение которых влечет причинение вреда экономической безопасности государства либо создает прямую угрозу его причинения. К ним относятся незаконные валютные операции, незачисление (невозврат) денежных средств, незаконное перемещение товаров через таможенную границу ЕАЭС, несоблюдение запретов и ограничений, недоставка товаров и ряд других правонарушений.

Пресс-служба ЦТУ