20.12.06

"Викинг" вырос в разы

Согласно информации Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця"), итог перевозок контрейлерно-контейнерным маршрутом "Викинг" (Украина-Беларусь-Литва) за 11 месяцев текущего года составил свыше 24 тыс.TEU (рост в 3.7 раза по сравнению с сопоставимым периодом предыдущего года).

Если учесть, что годом ранее, за тот же период, имел место более чем 5-кратный рост объемов перевозки контейнеров, следует констатировать тенденцию сохранения популярности и высокие темпы развития загрузки маршрута.

Таким образом, пока не оправдались опасения специалистов относительно снижения спроса на "Викинг" вследствие ряда торговых ограничений, налагаемых вхождением Литвы в состав Евросоюза. По оценке украинской стороны, позитивно сказался ряд постоянных факторов, включая геополитический (выгодность маршрута как развивающегося транзитного плеча между Черноморским и Балтийским бассейнами, с промежуточным выходом на континентальную часть СНГ).

В то же время, как подчеркивает ведомство, загрузку поезда практически на 100% составили контейнеры. Для сравнения: годом ранее, за тот же период, помимо контейнеров, было перевезено также порядка 120 автопоездов (-10 к аналогичному периоду предыдущего года). С учетом указанной отрицательной тенденции, налицо практическое свертывание профилирующей загрузки маршрута, выдвигавшейся его целевым назначением.

Наша справка:
маршрут "Викинг" (порт Ильичевск порт Клайпеда) начал работу в феврале 2003 году. Срок доставки груза - двое суток. Маршрутная скорость: свыше 820 км/сут. (Ильичевск-Клайпеда); около 600 км/сут. (Киев-Клайпеда).


"РЖД-ПАРТНЕР"; 20.12.06