30.11.06

Великий Шелковый Путь : от идеи до воплощения

О проекте Великий Шелковый Путь , инициатором которого является корпорация ЕМСТС , мы писали еще летом ( Логинфо , 7-8) . Тогда же мы говорили о том, что без участия госструктур развитие российской логистики - почти что утопия. Тема государственно-частного партнерства (ГЧП) имела продолжение на прошедшем недавно 23-м логистическом конгрессе в Берлине .

В частности, президент ЕМСТС Владимир Елин предложил создать регламент по выделению логистических зон для размещения логистических центров, логистических парков и насыщению этих зон всеми видами коммуникаций за счет инвестиционного фонда государства. В дальнейшем предполагается передавать эти зоны на конкурсной основе профильным компаниям, зарекомендовавшим себя лидерами российской логистики. Список таких лидеров ежегодно публикуется на сайте КИА центра.

Столь высокий форум не обошел вниманием и вопросы инвестирования. На конгрессе прошли интенсивные переговоры о направлении $500 млн на проект Великий Шелковый Путь , в котором заинтересованы корпорация ЕМСТС , международная инвестиционная группа Мерил Линч Европа и инвестиционная компания А1 , принадлежащая Альфа-Групп . Корпорация ЕМСТС получила от Мерил Линч Европа официальное предложение по финансированию всего проекта.

Проект состоит из нескольких этапов. Первые логистические центры класса А начнут строиться почти синхронно в промышленной зоне Шерризон напротив авиационного терминала Шереметьево-1 в Московской области и в промыпшеннои зоне Парнас на севере Санкт-Петербурга, у одной из ключевых развязок КАД. Суммарная площадь проектов составит более 200 тыс. кв. м стоимостью до $180 млн. После завершения начальной стадии строительства проекта в России Мерил Линч Европа планирует объединить собственные европейские активы в логистике с российскими активами. Слияние активов может послужить толчком к созданию новой круп-нейшей трансъевропейской логистической компании со всеми необходимыми коммуникациями, квалифицированным персоналом и неограниченными финансами. Такая компания сможет претендовать на лидерство в Европе.

(По материалам ЕМСТС )
Журнал "Логинфо"; 10 2006г.