30.11.05

Машины зароют в центре Петербурга

В районе второй сцены Мариинского театра в Петербурге будет построен паркинг. Место для стройки власть пока выбирает. Рассматриваются варианты сноса двух жилых домов на Минской улице или Дома быта на улице Декабристов. Третий вариант - размещение паркинга под Театральной площадью. Окончательного решения пока не принято.

Наиболее перспективным вариантом размещения паркинга является снос Дома быта на улице Декабристов. Этот вопрос урегулировать проще, поскольку у Дома быта только один частный владелец, с которым можно договориться о предоставлении другого помещения. По словам губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, здание Дома быта, построенное в 1970-х годах, в любом случае не вписывается в архитектурный ландшафт центра города, и с этой точки зрения для его сноса нет никаких препятствий.

Жилые дома на Минской улице находятся в нормальном состоянии. Однако жители уже создали "неформальную организацию протеста" против этого строительства. И это неудивительно: в последнее время политика Смольного направлена на выселение горожан из центра города и использование земель на более выгодных для города условиях. Как сообщил директор Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Федерального агентства по культуре и кинематографии, которая руководит строительством второй сцены театра, Андрей Кружилин, тех жильцов, чьи квартиры выходят окнами на стройку, все равно выселят, поскольку козырек второй сцены воспрепятствует освещению и сделает эту часть домов "нежилыми". Как сообщает ИА REGNUM, председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры петербургского правительства Вера Дементьева пояснила, что жильцов этой части домов будут выселять в любом случае, но сроки этого выселения еще не определены.

Тема расселения для Петербурга все более актуальна. Право "выселять и властвовать" закреплено буквой закона, и практически любой петербуржец может ждать сюрприза. Сегодня почти не осталось свободных пятен для строительства гостиниц, развлекательных центров, казино и прочих "привлекательных" объектов в центре города. Завтра любой дом неожиданно может быть признан "аварийным", а его жителям предложат переехать из исторического центра города на окраины. Недавно заявлено о том, что Смольный выделит средства на покупку квартир для жителей, проживающих на территории Невского и Красногвардейского районов, прилегающих к санитарно-защитной зоне КАД. Где именно купят эти квартиры, остаётся только догадываться. Кстати, в Москве по закону выселяемому по инициативе города человеку предоставляют жилплощадь в том же районе. У Смольного, судя по всему, иные взгляды. Строительство второй сцены Мариинки, КАД и прочие проекты подобного масштаба, реализуются "в интересах петербуржцев" - всех до единого. При этом власти готовы пожертвовать интересами "отдельных" жителей ради глобальной идеи.

"Деловой Петербург"