23.05.05

Москва строит сеть

Собственники универмага Москва планируют увеличить площади магазина более чем в три раза до 70 000 кв. м, а также открыть еще четыре небольших универмага в столице под вывеской Москва . Второй универмаг Москва площадью 5400 кв. м откроется осенью этого года в Кузьминках.

О том, что площадь универмага Москва расширят с 20 451 кв. м до 70 000 кв. м, Ведомостям рассказал гендиректор магазина Дмитрий Ульяницкий. По его словам, на прилегающих к основному зданию площадках будут построены еще два крыла и расширен фасад. На месте хозяйственного двора (2000 кв. м позади магазина) возведут многоуровневую парковку. В 2003 г. Москомархитектура и префектура ЮЗАО уже одобрили пристройку трех зданий к универмагу (копия утвержденного плана имеется в распоряжении Ведомостей ).

По словам Ульяницкого, бюджет реконструкции составит от $20 млн . Инвестировать в расширение Москвы будет новый акционер универмага General Investment Group (GIG), уточнил президент GIG Григорий Рабинович. GIG стала владельцем около 80% акций Москвы этой весной, сообщил он. Ульяницкий подтвердил факт смены собственника и добавил, что он и GIG контролируют 88,2% компании. Еще 11,8% у трудового коллектива. В 1996 г. Ульяницкий привлек к приобретению акций у трудового коллектива предправления Содбизнесбанка Игоря Захарова.

Позже Захаров, скупивший более 80% универмага, попытался уволить Ульяницкого, не согласного с политикой новых собственников. Самому Ульяницкому тогда принадлежало около 2% акций. В конце 2003 г. Захаров был привлечен к ответственности за налоговые махинации, и 36% акций Москвы его родственники продали группе Сфера , которая перепродала их GIG. Это подтвердил вчера представитель Сферы . Еще около 50% акций GIG выкупила у родственников Захарова напрямую. Стоимость акций стороны не называют. Максим Гасиев из Colliers International оценивает весь универмаг в $25-30 млн. По словам Ульяницкого, сразу после сделки им предлагали перепродать универмаг за $50 млн. Это задаром, если учитывать намеченные преобразования, говорит он. Мы хотим сделать из Москвы торговый центр, в который люди будут приезжать, как в Мегу или Атриум .

Реконструкция должна завершиться в 2007-2008 гг., после чего в Москве появятся многозальный кинотеатр, боулинг, ресторанный дворик, продуктовый гипермаркет. Москву планируется не только расширить, но и превратить в сетевой проект: в течение двух лет откроется еще четыре универмага площадью до 10 000 кв. м под этой вывеской. Первый из них Ульяницкий обещает открыть на Зеленодольской улице в Кузьминках. Его площадь составит 5400 кв. м. Рабинович подтвердил, что здание Москве передала GIG, для которой это только первая очередь строительства в Кузьминках.

Ведомости