22.03.06

Москве придется отменить собственные правила торговли топливом

Московское правительство не имеет права требовать от бензоторговцев продавать в столице только высококачественное топливо, соответствующее стандарту "Евро-3", признали прокуратура Москвы и Минпромэнерго. Если столичные чиновники не отменят соответствующее постановление, это сделает президент, пообещало Минпромэнерго. Войну с бензоторговцами правительство Москвы развязало в конце 2004 г., выпустив постановление 952-ПП "О стандартах на моторное топливо с улучшенными экологическими характеристиками". В нем были установлены обязательные к исполнению экологические требования к топливу, в частности, содержание свинца не должно было превышать 5 мг на литр, что соответствует стандарту "Евро-3". Тогда как на федеральном уровне технический регламент, узаконивающий стандарт "Евро-3", планируется ввести только в 2008 г. А с 12 апреля начнет действовать "Евро-2", по которому свинца в бензине должно быть не более 10 мг на литр.

Тем не менее с 2005 г. Департамент природопользования и охраны окружающей среды правительства Москвы начал проверки АЗС и на основании городского закона "Об ответственности за реализацию моторного топлива, не соответствующего экологическим требованиям" штрафовать тех, чье топливо не укладывается в требуемые рамки. "Штрафуют, как правило, по максимуму, на 200 000 руб., - сетует исполнительный директор Московской топливной ассоциации (МТА) Григорий Сергиенко, - а это четырехдневная прибыль средней АЗС". По его словам, за прошлый год чиновники собрали штрафов на несколько миллионов рублей. При этом, говорит он, не делается различия между торговцами суррогатным топливом и теми, у кого легальный бензин, произведенный на больших НПЗ, но не укладывающийся в московские требования. Он отметил также, что топливо, соответствующее этим требованиям, выпускают лишь отдельные НПЗ (ярославский завод "Славнефти" и рязанский, принадлежащий ТНК-BP), да и то в небольших количествах, так что на всех его в любом случае не хватит.

Бензоторговцы постановление мэрии сочли незаконным, а их интересы взялась отстаивать организация малого и среднего бизнеса "ОПОРа России", президент которой Сергей Борисов в прошлом сам совладелец сети АЗС. Он написал жалобы в Белый дом, Генпрокуратуру и ряд других инстанций. И в конце февраля Минпромэнерго и прокуратура Москвы признали неправомерность постановления правительства Москвы.

В письме Минпромэнерго на имя столичного мэра Юрия Лужкова, копия которого имеется в распоряжении "Ведомостей", говорится, что в соответствии с законом "О техническом регулировании" после 1 июня 2003 г. обязательные требования к продукции могут устанавливаться только в технических регламентах, принимаемых федеральными законами, постановлениями российского правительства и указами президента. Поэтому министерство предложило Москве отменить постановление или изменить его, придав содержащимся в нем требованиям рекомендательный характер. В противном случае, сказано в письме, потребуется принятие указа президента России о приостановлении этого постановления. Минпромэнерго даже уже подготовило его проект, а процесс межведомственного согласования этого проекта уже запущен, сообщил "Ведомостям" представитель этого ведомства. По его словам, если президент его подпишет, правительство Москвы в течение шести месяцев будет обязано привести свое законодательство в соответствие с федеральным.

Неправомерным сочла введение обязательных требований к топливу, реализуемому в Москве, и прокуратура города. Представление об устранении нарушения она сделала министру столичного правительства, руководителю Департамента природопользования и охраны окружающей среды Леониду Бочину. По словам сотрудника моспрокуратуры, если такие представления не исполняются в течение месяца, прокуроры начинают добиваться своего через суд.

В департаменте эту информацию комментировать не стали. Но источник, близкий к мэрии, уверен, что чиновники сдаваться не собираются. "Без судебного решения правительство Москвы вряд ли отменит свое постановление, а тяжбы могут затянуться на годы", - прогнозирует собеседник . Единственный вариант быстрого решения, на которое могут надеяться коммерсанты, это указ президента, приостанавливающий решение московских властей.

"Ведомости"