29.06.05

Ниеншанц-Логистик автоматизировал управление складом

В складском комплексе Ниеншанц-Логистик , принадлежащем холдингу Ниеншанц , закончен проект по созданию системы управления складом на базе Финансово-Управленческого Комплекса БУХта. С 20 июня 2005 года система введена в опытную эксплуатацию. Программное решение позволит складу автоматизировать все бизнес-процессы коммерческого склада от сбора информации до планирования и формирования отчетов.
Реализация проекта привела также к полной интеграции складов в информационную структуру холдинга Ниеншанц . При выборе системы управления складом Ниеншанц рассматривал ряд отечественных и западных программ: от 1С-Логистика: Управление складом до EXceed WMS 4000 . Благодаря универсальности и технологическому потенциалу была выбрана современная разработка - Финансово-Управленческий Комплекс БУХта. Возможности Комплекса БУХта позволяют не только гибко решать складские задачи, но также вести финансовый и управленческий учет, автоматизировать бухгалтерию и управлять любыми бизнес-процессами.
Для компании Ниеншанц-Логистик полнофункциональность является определяющим критерием выбора: основа бизнеса - не просто сдача в аренду помещений. Компания берет товар на ответственное хранение, отгружает его конечным покупателям от лица продавца, ведет учетную документацию. Ниеншанц-Логистик работает с товарами многочисленных владельцев, с каждым из которых - свои условия контракта, правила работы с товаром, индивидуальный набор услуг. Складской цикл здесь - основной бизнес-процесс, генерирующий прибыль.
Для эффективного управления таким предприятием необходимо без задержки получать информацию о заполненности склада, его доходности. Благодаря использованию современных IT-технологий нам удается достичь чувства локтя с нашими клиентами, и наш склад становится надежным звеном в бизнес-процессах компаний. Мы стремимся к тому, чтобы любой клиент мог в онлайн-режиме увидеть все, что происходит с его товаром на складе - отмечает главный менеджер-координатор холдинга Ниеншанц Валерий Иванович Минашкин.
Для обеспечения управления складом в режиме реального времени специалисты компании БУХта разработали программное решение с использованием терминалов сбора данных на основе беспроводной технологии Wi-Fi. Это дает возможность работать с грузом сразу, как только он попал на паллету в зоне разгрузки. Все бизнес-операции моментально отражаются в информационной системе. Кроме того, система автоматически генерирует задания сотрудникам на выполнение различных операций: разгрузки, погрузки, подборки, перемещения, инвентаризации.
Впервые в этой сфере деятельности было создано программное решение с использованием современных мобильных терминалов с графическим интерфейсом, что позволяет наглядно представлять информацию, подсвечивать различными цветами задания с различным статусом. Например, задания, находящиеся в работе, выделяются черным, а горящие задания - красным цветом. Еще одно инновационное решение - голосовое подтверждение каждой выполняемой операции на русском языке.
Система сегодня находится в опытной эксплуатации, и сотрудники обслуживают в новой системе часть клиентов. Эффект от внедрения Комплекса БУХта уже заметен: сократилось время на размещение и подбор товаров, прежний состав персонала обрабатывает большие объемы грузов. Организован прием интернет-заявок, благодаря чему заказы сразу же попадают в работу. Сегодня логистическое направление одно из приоритетных направлений деятельности холдинга Ниеншанц . Несмотря на объективную потребность в складском сервисе, в Санкт-Петербурге складской бизнес еще не развит.
Наибольший дефицит предложения наблюдается на рынке складов с высокотехнологичным оснащением. Из 5,4 млн. кв. метров складской площади Санкт-Петербурга только 200 тысяч - склады категории A и B , - заявляет директор холдинга Ниеншанц Виктор Ярутов. Успешное внедрение системы управления складом и возможность ее масштабирования позволяют строить планы на будущее. Созданную информационную систему Ниеншанц планирует воспроизвести в новом складском комплексе общей площадью 11 тыс. кв. м, реконструкция которого должна быть завершена к сентябрю 2005 года.
ЗАО Ниеншанц - крупнейший IT-холдинг на Северо-Западе России. Основан в 1991 году. Помимо дистрибьюции и поставки собственной компьютерной техники, компания Ниеншанц с 1997 года занимается востребованным в городе направлением оказанием комплексных складских услуг. Общая площадь складов, принадлежащих компании, -16800м2 ООО БУХта - петербургская компания, с 1991 года занимающаяся разработкой ПО для бизнеса.
Финансово-Управленческий Комплекс БУХта - это современная программная платформа, на базе которой создаются индивидуальные проекты в области автоматизации бизнеса. С 2002 года на базе Комплекса БУХта созданы уже сотни решений. Среди клиентов компании есть крупные оптовые и розничные торговые сети, предприятия связи, производственные компании, такие как: Ленэнерго Энергосбыт ; Тиккурила Коутингс ; Торговля от Петмола ; МегаФон Северо-Запад ; сеть магазинов Техношок .

Ниеншанц-Логистик