07.04.06

Пятерочка выходит на Перекресток

Как стало известно Ведомостям , владельцы сетей Пятерочка и Перекресток ведут переговоры об объединении бизнесов. За контроль над крупнейшей в России сетью продуктовых магазинов с выручкой около $3 млрд Альфа-групп готова доплатить $600-800 млн. В течение недели Перекресток может объявить о присоединении крупной сети федерального уровня , рассказал Ведомостям источник, близкий к руководству Перекрестка .

По его словам, масштаб сделки таков, что выведет Перекресток на недосягаемый для всех конкурентов уровень . Конкуренты об угрозе знают владельцы дискаунтеров Дикси и супермаркетов Патэрсон сообщили, что Перекресток намерен объединиться с Пятерочкой . Переговоры об этом действительно ведутся, подтвердил Ведомостям источник, близкий к акционерам Альфа-групп , подчеркнув, что структура сделки еще не определена. Переговоры осложняются тем, что никто [из владельцев обеих сетей] не хочет выходить из бизнеса.

Поэтому возможны разные хитрые схемы. Например, "Пятерочка" купит "Перекресток", а "Альфа" затем купит "Пятерочку" или долю в ней , рассказывает собеседник Ведомостей . По его словам, решение о том, состоится ли сделка, будет принято в ближайшие дни. Другой источник, знакомый с ходом переговоров, объясняет поспешность их участников тем, что в мае в Голландии, где зарегистрирована головная компания Пятерочки , вступает в силу закон, обязывающий приобретателя контрольного пакета акций компании предложить миноритариям продать ему бумаги по цене сделки. Поэтому сделка состоится, если ее удастся закрыть до 20 мая , заключает источник. По его словам, Альфу в этой сделке консультирует Credit Suisse First Boston (CSFB), а Пятерочку Morgan Stanley.

Получить комментарии в CSFB и Morgan Stanley вчера не удалось, а председатель правления и миноритарный акционер Перекрестка Александр Косьяненко опроверг факт переговоров об объединении с Пятерочкой . Мы ведем переговоры со всеми компаниями, представляющими интерес для поглощения , заявил совладелец Пятерочки Андрей Рогачев. На вопрос, есть ли среди них владельцы Перекрестка , Рогачев отвечать отказался. За контрольный пакет в объединенной компании Альфа-групп может доплатить владельцам Пятерочки $600-800 млн, говорит источник, близкий к акционерам Альфы . Вчера капитализация Pyaterochka Holding составляла $2,73 млрд, а Перекресток опрошенные Ведомостями аналитики оценили в $1,4 млрд. Выходит, в объединенной компании доля владельцев Перекрестка должна составить 35%, Пятерочки 65%, а недостающие Альфе до контроля 16-20% оцениваются в $600-800 млн, подтверждает расчеты источника Ведомостей аналитик западного инвестбанка. На российском розничном рынке еще не было сделок такого масштаба. Та же Пятерочка в декабре прошлого года купила у Сети розничной торговли 25 магазинов за $90 млн, а Копейка месяц назад поглотила нижегородскую Эконту (48 магазинов) примерно за $100 млн. Сейчас Пятерочка занимает 2-е место по выручке среди российских дискаунтеров после Магнита , а Перекресток крупнейшая сеть супермаркетов (4-е место в рейтинге продуктовых ритейлоров после Магнита , Metro и Пятерочки ).

Их суммарная выручка с учетом франчайзинговых магазинов Пятерочки , которые должны быть постепенно выкуплены структурами Pyaterochka Holding, составляет около $3 млрд намного больше всех остальных участников рынка. Президент Дикси Олег Леонов не видит в возможном появлении такого гиганта угрозы для своего бизнеса. Объединенная сеть сможет получить дополнительные скидки от поставщиков, считает Леонов, но эффект от слияния, по его мнению, будет зависеть от совместимости двух команд.

Ведомости