14.11.06

"Укрзалізниця" и Черноморские порты решают вопросы контейнерных перевозок

"Укрзалізниця" вместе с руководителями Одесского и Ильичевского портов разрабатывает целый ряд мероприятий по организации контейнерных перевозок. Об этом сообщили в управлении взаимодействиям со СМИ "Укрзалізниці".

На протяжении 10 месяцев 2006 года, по статистическим данным, железные дороги Украины перевезли более 64 тыс. контейнеров. Это на 72% больше, чем за аналогичный период 2005 г. Только с портов вывезено более 26 тыс. контейнеров, что на 40% больше, чем за 10 месяцев прошлого года. Однако всех заказов железная дорога выполнить не в состоянии. Фитинговых платформ не хватает, а объемы контейнерных перевозок и, соответственно, спрос на платформы, все время увеличиваются , - сообщил заместитель генерального директора "Укрзалізниці" Петр Науменко.

По его словам, на сегодняшний день железнодорожники не в состоянии полностью удовлетворить спрос на этот вид перевозок, передает Укринформ.

Для решения вопросов организации групповых перевозок и контейнерных поездов необходимо сотрудничество "Укрзалізниці", УГЦТС "Лески" и руководителей украинских портов, которые заинтересованы в увеличении объемов контейнерных перевозок.

Украина Промышленная; 14.11.06