24.10.06

Великий Шелковый Путь прорубил окно в Европу

В конце прошлой недели (17.10 по 20.10 с.г.) в Берлине завершился 23-й Германский логистичиский конгресс с участием Российской делегации, руководитель делегации, Министр транспорта РФ Игорь Левитин, заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин. В состав делегации так же вошли, Президент Корпорации ЕМСТС , к.т.н. Владимир Елин, Президент КФС-Групп , к.э.н. Сергей Лазарев, Генеральный директор НЛК Борис Суслов, Президент РЛС Кирилл Власов, директор по СНГ СТС Логистик Рустам Юлдашев, Президент КИА-Центра Николай Титюхин.

На Конгрессе обсуждались такие темы, как Россия логистичиский рынок будущего , Инвестиционные возможности и актуальные вопросы, стоящие перед логистическими компаниями России , Интеграция России в систему международных мультимодальных перевозок .

За круглым столом обсуждались и другие темы для взаимодействия между Германией и Россией. В результате дискуссий между Министерством транспорта РФ и Министерством транспорта, строительства и городского развития Германии была подписана декларация о сотрудничестве в области транспорта, мультимодальных перевозок и организации железнодорожно-паромных сообщений между портами России и Германии. Документ был подписан министром транспорта РФ Игорем Левитиным и министром транспорта, строительства и городского развития Германии Вольфгангом Тифензее.

Декларация констатирует, что Россия и Германия активизируют сотрудничество в сфере транспортного сообщения между двумя странами, поддерживают организацию паромного сообщения между портами Балтийск, Усть-Луга и портами Германии на Балтийском море, а также кооперационное сотрудничество между предприятиями, участвующими в данном проекте.

На стендах российских логистических компаний в присутствии Министра транспорта РФ И. Левитина и заместителя министра транспорта РФ А. Мишарина обсуждалась возможность в рамках ГЧП (Государственно-частное партнерство), участие государственных структур в реализации плана развития российской логистики. Комментируя данную идею о ГЧП, Президент ЕМСТС В. Елин предложил государственным чиновникам создать регламент по выделению логистических зон для размещения Логистических центров, Логистических парков и насыщению этих зон всеми видами коммуникаций за счет инвестиционного фонда государства, а затем передаче их на конкурсной основе профильным компаниям, зарекомендовавшим себя лидерами российской логистики. Список лидеров логистики России ежегодно публикуется на сайте КИА-Центра . По словам Президента Корпорации ЕМСТС Владимира Елина, на фоне мероприятий 23-го логистического конгресса были проведены интенсивные переговоры между участниками российской делегации, Корпорацией ЕМСТС с международной инвестиционной группой Мерил Линч Европа и инвестиционной компанией А1 , принадлежащей Альфа-Групп об инвестировании в проект Великий Шелковый Путь до 500 млн. долл. США. Первые логистичиские центры класса А начнут строиться почти синхронно в Московской области, в промышленной зоне Шерризон напротив авиационного терминала Шереметьево-1 и Санкт-Петербурге в промышленной зоне Парнас на севере, непосредственно у одной из ключевых развязок КАД. Суммарная площадь двух проектов составит более 200 тыс. кв. метров стоимостью до 180 млн. долл. США. После завершения начальной стадии строительства проекта в России Мерил Линч Европа рассматривается возможность объединения собственных европейских активов в логистике с активами в России. После такого объединения может возникнуть новая крупнейшая трансъевропейская логистическая компания, со всеми необходимыми коммуникациями, квалифицированным персоналом и не ограниченными финансами, претендующая на лидерство в Европе.

Пресс-центр ЕМСТС 21 октября 2006 г.