14.01.16

Абхазские сигареты задержали на таможне

8 января 2016 года на таможенном посту МАПП Адлер сочинские таможенники совместно с пограничниками пресекли незаконное перемещение табачной продукции через российско-абхазскую границу.

Автомобиль «Toyota Camry», следующий из Республики Абхазия в Россию, был направлен на контроль с помощью МИДК (мобильного инспекционно-досмотрового комплекса). В результате сканирования иномарки были обнаружены товары, сокрытые от таможенного контроля.

В ходе досмотра машины в багажном отделении инспекторы обнаружили 16 блоков сигарет (3 200 штук) с абхазскими акцизными марками «АПСНЫ».

Как пояснил водитель, неработающий житель города Тамбова, нарушение он совершил не умышленно, а из-за незнания таможенных правил. Тем не менее, подъехав к линии таможенного контроля, мужчина не стал читать информацию, расположенную на информационном стенде, к сотрудникам таможни за разъяснением правил перемещения товаров через границу не обращался. Сигареты он приобрел в одном из магазинов Республики Абхазия, по его словам, для личного пользования, предоставил чек за покупку, но факт правонарушения был налицо.

- Правила перемещения табачной продукции не изменились, - рассказал начальник таможенного поста МАПП Адлер Денис Воронин. – Для личного пользования разрешен ввоз табачных изделий в количестве 200 сигарет – это один блок, или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Количество спрятанной табачной продукции свидетельствовало о ее коммерческом назначении.

Товар изъят, по данному факту Сочинской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров).

Проводится административное расследование.

Пресс-служба ЮТУ