28.03.16

АБИИ планирует начать финансирование первых проектов в III квартале 2016 г.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций планирует начать финансирование проектов в III квартале 2016 г., сообщает ТАСС. Как заявил президент АБИИ Цзинь Лицюнь на Азиатском экономическом форуме в Боао, «если все будет идти хорошо, то в III квартале текущего года мы планируем запустить первую серию проектов. На мой взгляд, это достаточно быстро», — сказал он.

Цзинь Лицюнь пояснил, что речь идет об инфраструктурных проектах в странах Юго-Восточной Азии, Южной и Центральной части Азиатского региона. По его словам, «там мы уже достигли определенного прогресса». Что касается России, то АБИИ обязательно будет финансировать развитие инфраструктуры в России, особенно на Дальнем Востоке, — уверил президент банка. «Я уже увидел ряд очень хороших проектов в России. Я не могу сказать их точное число, но в ближайшие годы проектов будет много», — отметил Цзинь Лицюнь. Сроки начала финансирования будут зависеть от их готовности.

Что касается возможных размеров инвестиций в проекты, софинансированием которых может заняться АБИИ, то они могут составлять от $2 млн. до $200 млн., а в ряде случаев достигать $1 млрд. Президент АБИИ добавил, что «выделяться $1 млрд. будет не часто, чаще финансироваться будут проекты в размере $500 млн. Хотя размер вложений будет зависеть от жизнеспособности проекта». В ряде случаев АБИИ будет участвовать в софинансировании совместно с ЕБРР, АБР и рядом других финансовых институтов.

ТАСС