24.05.22

Абрамов: Россия заместит все ставшие недоступными рынки сбыта

Россия со временем сможет заместить все рынки сбыта, которые стали недоступными для нее. Об этом заявил зампред Комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов, передает «СенатИнформ».

Ранее Минэкономразвития оценило долю российского экспорта, который затронули санкции, в 20 процентов. При этом было подчеркнуто, что порядка 44 процентов от общего объема идет в государства, которые не присоединились к санкциям. В 2021 году товарооборот с ними составил 356 миллиардов долларов.

По мнению сенатора, с учетом количества лояльных к России стран задача по замещению рынков вполне решаема.

«Да, 20% — это каждый пятый участник всех экономических процессов, но в мире есть не только страны, которые вводят санкции, но и много других, которые способны развивать экономическое сотрудничество с нашей страной, а мы параллельно должны искать новые рынки сбыта и новых более надёжных партнёров, чем западные страны и США», — подчеркнул Абрамов.

Ранее в России ввели разрешительный порядок экспорта свинца. Таким образом, Минпроторг будет выдавать разовые лицензии на экспорт металла. Установлен перечень необходимых документов для её получения.

Парламентская газета