24.06.05

Абрамовичи пришли, Иванов остался

Органы управления двух российских авиакомпаний приняли вчера предсказуемые кадровые решения. Совет директоров "Аэрофлота" переизбрал своим председателем на новый годовой срок помощника президента России Виктора Иванова. А собрание акционеров авиакомпании "Самара", наоборот, обновило свой совет директоров, введя в его состав двух братьев Абрамовичи из Красноярска. Как сообщила вчера пресс-служба "Аэрофлота", члены совета директоров, избранные на очередном годовом собрании акционеров в минувшую субботу, единодушно проголосовали за продление полномочий г-на Иванова.
Он уже отработал на посту председателя совета год, и его деятельность удовлетворила как представителей государства, контролирующего 51% акций "Аэрофлота", так и частных акционеров. Представительство акционеров в совете также не претерпело изменений в результате последних выборов. Шесть кресел в нем по-прежнему принадлежат представителям государства, три - Национальной резервной корпорации, крупнейшему негосударственному акционеру, два - менеджменту компании.
На состоявшемся в тот же день собрании акционеров авиакомпании "Самара" состав совета директоров изменился, однако эти перемены трудно назвать неожиданными. В совет директоров "Самары" вошли братья Борис и Александр Абрамовичи, занимающие посты генерального директора и замгендиректора авиакомпании "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр") соответственно. "Самара" минувшей зимой вошла в альянс компаний "Эйр Бридж", возглавляемый "КрасЭйр". Поэтому появление первых лиц красноярской компании в руководстве самарской считалось только делом времени. Численный состав совета директоров "Самары" сокращен с девяти до семи человек. Кроме братьев Абрамовичей в него вошли четыре представителя государства и гендиректор компании Родион Ковалев. В прошлом составе совета государство занимало шесть кресел, представитель менеджмента (г-н Ковалев) - одно, и еще два принадлежали частным акционерам. Государство является крупнейшим акционером "Самары" (контролирует 46,49% ее акций)

Время новостей