22.06.18

Аэропорт Брюсселя внедрил блокчейн-технологию в системе грузоперевозок

Аэропорт Брюсселя (Бельгия) внедрил приложение на основе технологии блокчейна, которое позволит всем участникам грузоперевозок воздушной гавани скоординировать свою работу, сообщает Airfreight Logistics.

Приложение Freight Management App 1.0 внедрено на основе открытой платформы обмена данными BRUcloud. Информация вносится в облачную технологию один раз, после чего компания может использовать различные приложения и обмениваться данными со всеми членами единовременно, вместо того чтобы делать это с каждым на индивидуальной основе. Система позволяет взаимодействовать как с уже имеющимися, так и с перспективными платформами.

Инновационное решение заменит бумажное сопровождение груза на цифровое на всех этапах транспортировки, пояснил глава отдела грузов и логистики аэропорта Стивен Полманс.

В разработке платформы BRUcloud приняли участие все совладельцы транспортной службы BRUcargo, а также грузоперевозчик DHL. Директор DHL Global Forwarding и заместитель председателя Air Cargo Belgium Дэвид Бэллон пояснил, что цифровизация процессов в сегменте грузоперевозок создаст прозрачность и возможность отслеживать в реальном времени все процессы транспортировки.

Технология блокчейна приобретает все большую популярность во всем мире. Она позволяет компаниям размещать информацию и безопасно делиться ей с партнерской сетью. Данные о проведенных операциях хранятся в блоках, которые выстраиваются друг за другом и доступны в распределенном виде на компьютерах всех пользователей.

Прогнозируется, что технология будет наиболее востребована в авиационной индустрии в ближайшие несколько лет, пишет издание Mro-Network. Опрос показал, что 86% аэрокосмических и военных компаний планируют внедрить эту технологию в ближайшие три года.

Инновационное решение может использоваться в различных сегментах авиаиндустрии. Наиболее востребованное применение – это создание электронного хранилища документации, привязанного к конкретному воздушному судну на протяжении всего жизненного цикла, где фиксируются все работы, проведенные с ним и его оборудованием. Таким образом, авиакомпания и провайдер ТОиР контролируют его техническое состояние, лизингодатель отслеживает его стоимость, регулирующие органы следят за летной годностью ВС.

Для рынка запчастей технология блокчейна делает обмен данными об истории деталей доступными и прозрачным. Также можно получать достоверную информацию обо всей сети поставок. В финансовой деятельности она обеспечивает надежность любых транзакций в Интернете. Все данные в зашифрованном виде фиксируется в облачном реестре, а возможность махинаций исключается. Блокчейн позволяет оптимизировать регулярные процессы авиакомпаний, тем самым снизить издержки и трудозатраты персонала и увеличить скорость расчетов. На российском рынке в авангарде таких инноваций стоит S7 Airlines ("Сибирь"), которая совместно с "Альфа-Банком" реализовала схему расчетов через блокчейн с использованием покрытого аккредитива.

Авиатранспортное обозрение