19.05.06

Аэропорты теряют статус?

Более трети российских международных аэропортов могут лишиться своего международного статуса. "Минтрансом России поддержано предложение МВД РФ о лишении ряда аэропортов статуса "международный". На сегодня Минтрансом в качестве потенциальных "претендентов" на лишение международного статуса рассматривается 21 аэропорт", - передает Интерфакс заявление пресс-службы МВД РФ со ссылкой на заместителя министра внутренних дел генерала-майора Михаила Суходольского.

В нем отмечается, что в настоящий момент в России насчитывается 69 международных аэропортов. "Причинами намерения лишить аэропорты международного статуса в основном стало невыполнение требований авиационной безопасности к аэропортам в части укрепления их инженерно-технической защищенности, а также нерегулярность осуществления международных авиарейсов", - пояснил М.Суходольский. Он также отметил, что в настоящий момент МВД продолжает реализацию постановления правительства, которое требует, чтобы международные аэропорты в обязательном порядке охраняли подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел РФ.

По словам замминистра, в настоящее время с подразделениями вневедомственной охраны заключено 58 договоров на обеспечение безопасности международных аэропортов и объектов их инфраструктуры в 48 субъектах РФ. "Продолжается работа по заключению договоров с восемью аэропортами в субъектах", - добавил М.Суходольский. При этом он отметил, что личный состав вневедомственной охраны, задействованный в охране международных аэропортов, проходит соответствующее обучения в Центре гражданской авиации России, и в настоящий момент такое обучение прошли уже более 1800 сотрудников МВД.

РЖД-Партнер