05.04.19

АФК "Система" планирует инвестировать в софт и логистику Ozon

Инвестиции в логистику смогут помочь компании доставлять товары как можно быстрее в любой регион страны, отметил президент АФК "Система" Андрей Дубовсков

/ТАСС/. АФК "Система" планирует инвестировать в Ozon в сфере IT и логистики, так как это важные составляющие компании, которая занимается интернет-торговлей, сообщил в ходе телеконференции президент корпорации Андрей Дубовсков.

"Одна из двух основных сфер интернет-торговли, в которые мы можем инвестировать, - это IT и софт. Ozon, как остальные компании сферы e-commerce, - это в первую очередь интернет-компания. Конечно, мы планируем инвестировать в эту сферу. Мы собираемся привлекать множество программистов, аналитиков, которые способны создать действительно хорошую и сильную платформу для интернет-торговли", - сказал он.

По мнению Дубовскова, инвестиции в логистику смогут помочь компании доставлять товары как можно быстрее в любой регион РФ. "Вторая область, куда мы планируем инвестировать, - это логистика. Россия - большая страна, и, к сожалению, сегодня нет компаний, которые могли бы доставлять товары на следующий день после его заказа. Это проблема не только Ozon, но и всех [игроков на рынке интернет-торговли]", - подчеркнул президент "Системы".

Основными владельцами Ozon являются АФК "Система" и Baring Vostok. В марте этого года АФК купила долю МТС в Ozon - 18,7% - за 7,9 млрд рублей. В результате сделки доля прямого владения АФК в Ozon составила 19,3%. Входящий в корпорацию венчурный фонд Sistema VC ("Системе" принадлежит 80%) владеет еще 16,3% акций Ozon.

Основной бенефициар АФК "Система" Владимир Евтушенков заявлял, что корпорация и Baring Vostok намерены увеличить долю в Ozon до 40% на каждого из инвесторов. Кроме того, партнеры намерены развивать интернет-ритейлера "до IPO".