24.05.05

Air France и KLM: годовщина брака

Air France и KLM празднуют первую годовщину брака. Год назад в результате слияния французского и голландского национальных авиаперевозчиков на свет появилась крупнейшая в Европе авиакомпания. Союз доказал свою жизнеспособность: объединение помогло снизить издержки.

В результате Air France - KLM, в отличие от конкурентов, сумел повысить прибыль: по итогам года она выросла на 20% и составила 351 млн. евро. Обороты объединенной компании увеличились на 7,3% - до 19 млрд. евро. К концу марта этого года услугами франко-голландских авиалиний воспользовались почти 65 млн. пассажиров. Однако минувший год не был простым для индустрии авиаперевозок.

Хотя мировой рынок туризма начал было выходить из кризиса, позитивные явления были задавлены ценами на нефть, которые достигли $50 за баррель. Авиатопливо подорожало на 33%, и все ведущие европейские операторы вынуждены были поднять топливную составляющую в стоимости билетов. Но руководство компании считает трудности временными и преодолимыми. И пророчит "небесному союзу" долгую жизнь.

ratanews.ru