19.08.08

Akron Group складирует проекты

Один из крупнейших австрийских инвестиционных фондов Akron Group увеличивает свое присутствие на украинском рынке недвижимости. Вчера компании "Еврокон Украина" и Vicus объявили о продаже инвестфонду своего логистического проекта Baltic Logistic Park в Киевской области. Для Akron Group комплекс Baltic Logistic Park – первый самостоятельный проект в Украине. По словам девелоперов, доходность в этом случае составляет 30% годовых против 10% при покупке готовых объектов недвижимости, которые ранее приобретал инвестфонд.

Akron Group завершила сделку по приобретению проекта логистического комплекса Baltic Logistic Park в Киевской области у компаний "Еврокон Украина" и Vicus (Финляндия), сообщили вчера в компании Colliers International, выступившей консультантом Akron Group в сделке. В сделку вошли ООО "Балтик Девелопмент" (держатель проектной документации) и земельный участок площадью 12 га на кольцевой дороге (отрезок Борисполь–Бровары) в районе села Безугловка.

Представитель "Еврокон Украина" Юрий Пивоваров уточнил, что проект уже прошел все стадии согласования с местными органами власти. Общая площадь Baltic Logistic Park составит 46 тыс. кв. м, из которых 43 тыс. кв. м – складские помещения класса А, еще 3 тыс. кв. м – офисные помещения.

Инициатором продажи проекта Baltic Logistic Park выступила компания "Еврокон Украина", рассказал господин Пивоваров. "Мы решили, что более выгодно инвестировать в проекты гостиничной и торговой недвижимости. Проектов в сфере логистической недвижимости у нас больше нет",– сообщил он. Получить комментарии Vicus и Akron Group вчера не удалось.

Сумма сделки не разглашается. По оценке финансового директора FIM Group Павла Шмарова, Akron Group заплатила за проект не более $4-5 млн. Еще около $40 млн инвестфонду придется вложить в завершение комплекса, подсчитал господин Шмаров. Гендиректор компании "МЛП-Чайка" Виталий Кащенко отметил, что реализация проекта Baltic Logistic Park займет около 15 месяцев. По его словам, Akron Group приобрела проект в хорошем месте: "На этом направлении сходятся грузопотоки с юга и востока Украины, а также из России". Инвестиционный фонд Akron Group основан в 1995 году в Австрии. Управляет примерно 50 объектами офисной, торговой и складской недвижимости в Австрии, Венгрии, Нидерландах и Украине. Портфель группы оценивается в 1,1 млрд евро.

Baltic Logistic Park – это первый проект Akron Group в Украине, который она будет реализовывать как девелопер, отмечает управляющий директор Colliers International Александр Носаченко. До этого компания приобретала готовые объекты: недостроенный логистический комплекс площадью 160 тыс. кв. м в Одессе и логистический комплекс East Gate Logistic (около 40 тыс. кв. м) в Киевской области. "Мне известно, что сейчас Akron Group ведет переговоры о приобретении и других объектов в сфере логистической недвижимости и, кроме того, проявляет огромный интерес к рынку офисной недвижимости",– сообщил господин Носаченко.

По словам Виталия Кащенко, покупка актива на стадии проекта более выгодна. "Компания, реализующая логистический проект как девелопер, может рассчитывать на доходность на вложенные инвестиции не менее 30% в год, тогда как при покупке готового объекта доходность не будет превышать 10%",– соглашается Павел Шмаров.

КоммерсантЪ (Украина); 19.08.08