05.05.06

Акционеры "Пятерочки" 12 мая рассмотрят сделку по приобретению 100% акций "Перекрестка"

Акционеры голландской Pyaterochka Holding NV, холдинговой компании торговой сети "Пятерочка", рассмотрят сделку по приобретению 100% акций Perekrestok Holdings Ltd. (сеть "Перекресток") на собрании 12 мая. Собрание пройдет в Амстердаме.

В его ходе также выберут состав наблюдательного совета Pyaterochka Holding и одобрят назначения в топ-менеджменте компании в связи с покупкой "Перекрестка". Пятёрочка в середине апреля дала согласие на слияние с Перекрёстком . Слияние будет проведено в форме приобретения Пятёрочкой всего размещенного акционерного капитала Перекрёсток Холдингз Лимитед у Альфа-Групп и Templeton Strategic Emerging Markets Fund LLC, заявили порталу Realestate.Ru в компании Перекресток . Компания "Перекресток" также раскрыла основные параметры предполагаемой сделки по слиянию. Оплата за приобретение Перекрёстка будет представлять собой сумму $300 млн. денежными средствами и эмиссию новых акций Пятёрочки в количестве 15 813 253 штук в форме обыкновенных акций или ГДР (глобальных депозитарных расписок). Стоимость Перекрёстка в данной сделке, рассчитанная исходя из цены закрытия 1 ГДР Пятёрочки за тридцать дней торгов до 5 апреля 2006 г., т.е. последнего дня торгов до объявления Пятёрочки о ведении переговоров о слиянии с Перекрёстком , составившей $16,83, равняется $ 1,365 млн. Если слияние не произойдет, Пятёрочка получит от Альфа-Групп , при наличии определенных обстоятельств, неустойку в размере до $15 млн.

Кроме того, Альфа-Групп приобрела 2 467 917 акций Пятёрочки у основателей компании за $200 млн. денежными средствами и согласилась приобрести также 12 068 115 акций Пятёрочки у основателей компании (сумма подлежит определенным корректировкам) за $978 млн. денежными средствами по завершении сделки. По завершении сделки Альфа-Групп (в том числе определенные члены руководства Перекрёстка ) станет владельцем контрольного пакета акционерного капитала Пятёрочки в размере 54,0 %, Акционерам - основателям компании будет принадлежать 21,2 %.

Realestate.ru