22.03.07

Алексей Гордеев: российские мясокомбинаты "сели" на импортную иглу

Глава министерства сельского хозяйства (Минсельхоза) РФ Алексей Гордеев попросил президента РФ Владимира Путина дать правительству поручение решить комплекс задач, связанных с "мясной проблемой".

Гордеев сообщил, что в России примерно на 30-40% упала цена на мясо (по сравнению с 2005 годом), в условиях, когда было произведено на 8% больше свинины и на 15% больше мяса птицы за год. И у российских селян это вызывает большую тревогу, "особенно у тех, кто взял кредиты, строят сейчас новые комплексы".

"Вскрылись две серьезные причины: первая причина - это то, что нарастает, к сожалению, импорт, где-то 60%, в основном импортное мясо из стран Евросоюза, США и Канады, то есть из стран, которые большие дотации дают; и, кроме того, примерно 300 тысяч тонн мяса — это нелегальный оборот в стране. Сейчас мы обнаружили целый ряд схем и, конечно, надо будет с этим серьезно бороться", — заявил глава Минсельхоза.

Также Гордеев отметил тот факт, что за последние годы российские мясокомбинаты "сели на импортную иглу", поскольку с брикетированным замороженным мясом работать удобно, сообщает AKSnews.Ru. Однако это наносит ущерб качеству продукции.

"Одно дело — охлажденное мясо, а другое дело — это мясо, которое долго хранилось и имеет высокую степень заморозки", - посетовал министр. Однако он надеется, что с помощью правительства ситуацию удастся стабилизировать.

ibk.ru 22.03.07