12.04.11

"Алиди" оживила складской рынок

Дистрибьюторская и логистическая группа компаний "Алиди" начала предоставлять складские услуги производителю жевательной резинки и конфет Wrigley, арендовав в складском комплексе "Кулон-Пулково" помещение площадью 5 тыс. кв. м. Это второе складское помещение "Алиди" в городе, совокупная площадь обоих составляет 19 тыс. кв. м. Аналитики полагают, что теперь по объему складских площадей "Алиди" может претендовать на звание одного из крупнейших игроков на рынке логистики Петербурга.

Группа компаний "Алиди" (предоставляет логистические и дистрибьюторские услуги) арендовала складское помещение площадью 5 тыс. кв. м в комплексе "Кулон-Пулково", расположенном на Пулковском шоссе. Консалтинговая компания Knight Frank Saint-Petersburg выступила консультантом сделки. Офисно-складской комплекс "Кулон-Пулково" был построен девелоперской компанией "Эспро", а финансовым партнером проекта выступает британский инвестиционный фонд Raven Russia.

Первый склад "Алиди" арендует в промзоне "Парнас", и, по данным группы Astera, он арендован у ОАО "Петрохимоптторг". Совокупная площадь обоих складов составляет 19 тыс. кв. м.

По словам директора по продажам логистических услуг ООО "Алиди Норд" (входит в группу компаний "Алиди") Дмитрия Маркова, решение об увеличении складских площадей было принято в рамках расширения сотрудничества с компанией Wrigley. "Алиди" начала предоставлять производителю конфет и жевательной резинки складские услуги, до этого компания была дистрибьютором Wrigley.

Новый склад рассчитан на 7 тыс. палетомест и ориентирован на хранение двух типов продукции: сырья для изготовления пищевой продукции Wrigley и непосредственно самой готовой продукции.

Группа компаний "Алиди" осуществляет операции в 21 регионе России, по итогам 2010 года оборот компании составил 16,5 млрд рублей. По прогнозу на 2011 год, оборот составит 17,1 млрд рублей. Совокупная площадь всех складов составляет 120 тыс. кв. м. "Алиди" сотрудничает с компаниями Procter & Gamble, Nestle, Wrigley, Ehrmann, Heinz, Desan.

Участники рынка отмечают, что аренда 5 тыс. кв. м складских площадей для этого сектора коммерческой недвижимости — крупная сделка, особенно с учетом того, что рынок до сих пор не оправился от кризиса.

По оценке Astera, арендные ставки на помещения в офисно-складском комплексе "Кулон-Пулково" находятся на уровне 420-480 руб. за кв. м в месяц. "Для логистического оператора площадь склада в 5 тыс. кв. м — это значительная площадь, особенно если учесть, что это уже второй склад компании в Петербурге. При нынешнем объеме складских площадей оператор может претендовать на звание одного из крупнейших на рынке Петербурга", — сообщили в Astera.

По оценке директора департамента коммерческой недвижимости АРИН Екатерины Лапиной, ставка может составлять 250-350 рублей за кв. м. "Сейчас на рынке складской недвижимости предложение превышает спрос, есть возможность выбора склада практически любого класса и площади", — говорит госпожа Лапина.

По словам директора департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге Наталии Черейской, арендные ставки "Кулон-Пулково" сейчас составляют 350 рублей за квадратный метр в месяц.

"Предложение на складском рынке по сравнению с 2010 годом не увеличилось и составляет 1,53 млн кв. м. В данном случае стоит отметить, что арендатор выбирал максимально близкое расстояние от завода. Соответственно, большого выбора у него не было в ближайшей локации. На рынке складской недвижимости увеличение предложения не ожидается, поэтому в 2011 году мы прогнозируем повышение арендных ставок за счет увеличение спроса", — констатировала госпожа Черейская.

Коммерсантъ в Санкт-Петербурге