02.12.16

AliExpress погрузят в Петербурге

В Петербурге хотят построить распределительный центр Alibaba Group, который будет работать на всю европейскую часть страны.

Компания «Инкоу Порт Нетворк Текнолоджи Ко», которая заведует логистикой в Alibaba Group, ведет переговоры со Смольным о строительстве логистического центра по аккумулированию и распределению по всей европейской части РФ товаров, приобретенных российскими покупателями в интернет-магазинах КНР. В начале недели СПб ГКУ «Агентство внешнего транспорта» и «Инкоу Порт Нетворк Текнолоджи Ко» подписали протокол о взаимодействии и сотрудничестве.

Проект курирует Межведомственная рабочая группа по координации вопросов, связанных с привлечением инвестиций из КНР в экономику Петербурга, которой руководит вице-губернатор Игорь Албин. «Мы хотим получить доступ к китайскому рынку сбыта для петербургских товаров и услуг. Это будет встречным процессом при вхождении китайских компаний на рынок Петербурга и Северо-Запада», – говорит г-н Албин.

Alibaba Group контролирует около 80% рынка электронной торговли в Китае, холдингу принадлежат онлайн-магазины Taobao, AliExpress, Tmall, у него есть собственная платежная система, платформа для логистики и облачный сервис.

Отметим, что, по данным Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России, сегодня более 80% посылок поступает в РФ из Китая.

NSP.ru