09.09.10

Allegro: погранконтроль не снижая скорости

Как сообщалось ранее, с 12 декабря Петербург и Хельсинки свяжет высокоскоростной поезд Allegro, что позволит добираться из одной страны в другую за три с половиной часа против нынешних пяти с половиной. При этом сокращение времени в пути достигается не только за счет высокотехнологичности нового поезда, но и благодаря организации пограничного контроля прямо на ходу.

В целом контроль будет производиться несколькими способами. Для пассажиров, которые садятся в Выборге, на перроне будет оборудована отдельная платформа. Таможенный и паспортный контроль они пройдут именно там, поэтому всем путешественникам рекомендуется прибывать на вокзал заранее. Основная же часть туристов, садящаяся в начальной точке маршрута – Санкт-Петербурге – пройдут контроль сразу после отправления поезда, по пути в Выборг.

Там же будут высажены нарушители паспортно-визового режима, если таковые будут обнаружены.

На обратном пути будет реализована эта же схема. Что касается погранконтроля со стороны Финляндии, то, как и сейчас, финские службы будут работать на участках от станции Вайниккала до станции Коувола. Сейчас на пограничные процедуры на железной дороге в среднем уходит около 70 минут, во время которых поезд никуда не едет.

Финляндия на выходные; 09.09.10