28.10.21

Алтайские таможенники выявили санкционные груши

Санкционные груши весом более 1350 кг изъяли в ходе совместной проверки Алтайские таможенники и сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю.

В одной из торговых точек города Барнаула таможенники обнаружили 106 ящиков свежих груш, по внешнему виду и таре упаковки схожих с товарами Евросоюза, которые запрещены к ввозу на территорию России. При осмотре на ящиках с грушами были выявлены следы удаления механическим путем нанесенной первоначальной маркировки.

Никаких документов на груши у продавца не оказалось.

Это уже восьмая партия санкционных товаров, выявленная сотрудниками Алтайской таможни с начала 2021 года. Всего в результате совместных проверочных мероприятий таможни, прокуратуры и Россельхознадзора по Алтайскому краю изъято и уничтожено более 2,6 тонн товаров, входящих в список российского продовольственного эмбарго (сыры, яблоки и груши из стран Евросоюза).

Для справки: С 2014 года установлен запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению (Указ Президента РФ от 6 августа 2014 года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации»). В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 июля 2015 года №391 и Постановлением Правительства РФ от 31 июля 2015 года №774 продукты, входящие в список российского продовольственного эмбарго, подлежат уничтожению.

Пресс-служба СТУ