11.03.13

Андрей Биров: у логистиков Эстонии большие перспективы

По мнению директора по маркетингу Силламяэского порта Андрея Бирова, у желающих заняться транспортно-логистическим бизнесом в Эстонии пока ещё есть очень большие возможности и перспективы.

Комментируя причины успеха молодой логистической фирмы Havila, сумевшей за несколько лет найти и обосноваться в нише контейнерных перевозок, Биров отметил, что для Эстонии – это самое перспективное направление бизнеса.

«Всё будущее – за контейнерными перевозками. Даже уже настоящее. Танк-контейнеры, да и любые контейнеры вообще, - это уже вы на правильном и верном пути, это самое что ни есть то в нашей отрасли. Грузопотоки между ЕС и ЕЭП будут только расти, а мы здесь в Эстонии занимаем самое выгодное географическое месторасположение. Я бы сказал, что для Эстонии этот бизнес - самый перспективный и открывает самые широкие горизонты. Надо помнить, что транспортно-транзитный и логистический рынок для нас охватывает все окружающие страны и даже мир в целом. Наши конкуренты, но вместе с тем и рынки, это не только Эстония и наши эстонские логистические компании, но и Россия, Финляндия, Латвия и Литва, а также их логистические компании.

Далее уже Польша, порты на Чёрном море, Средняя Азия на границе с КНР, ну и т.д. Самое главное - это наше умение работать эффективно, оперативно, качественно, без лишнего шума и пыли, чтоб конкурировать у нас на Балтике. Для молодых людей и начинающих свой бизнес в логистике бизнесменов можно, конечно же, найти и свою совсем новую нишу. Непаханого поля еще пруд пруди. Должна быть хорошая идея, надо убедить банки финансировать вашу идею, доказать их аналитикам, что именно ваш план гениален, а далее - найти новых клиентов и покупателей ваших услуг. Надо четко представлять себе существующие товарные потоки и найти лазейку, как сюда вклиниться. Ну и для серьезного логистического бизнеса „The last but not the least“, - это конечно же СВЯЗИ. Связи для нас, прежде всего, актуальны и важны на Востоке: в России, Казахстане, Беларуси.

Для китайцев слово и иероглиф «связи» = GUANXI – обозначает в бизнесе в буквальном смысле ВСЕ! Потому что без надежной команды, без надежных партнеров - как у нас в Эстонии, так и в соседних странах - без хороших связей везде и вся, хорошей каши не сваришь».

Dv.ee