21.12.18

Английскую красную рыбку задержали на Смоленской таможне

Теперь возбуждено уголовное дело за незаконный ввоз стратегически важных ресурсов в крупном размере - весь задержанного товара и вправду внушительный: 40 тонн санкционной рыбной продукции семейства лососевых. "Приплыла" рыбка из Великобритании под видом изделий из металла на грузовом автомобиле.

Рыбная продукция, к слову, оказалась хорошего качества, согласно экспертизам, а её стоимость составила более 7,5 млн. рублей. Тем не менее, в отношении Перевозчика - российской фирмы, зарегистрированнаой в Калининградской области, сразу было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров).

Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ продукция лососевых рыб входит в перечень стратегически важных товаров и ресурсов. Поэтому Смоленская таможня возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере).

После проведения неотложных следственных действий материалы дела переданы в Следственное управление УМВД России по Смоленской области для дальнейшего расследования.

Провинция.ру