08.05.13

Аренда складов в Москве дорожает на фоне дефицита площадей

Складских помещений в Московском регионе не хватает всем потенциальным арендаторам - вокруг столицы пустует менее 1% площадей.

Всего вокруг столицы имеется 8,5 млн квадратных метров складов, по данным компании Colliers International. При этом, отмечают эксперты компании, сдается в полтора раза больше площадей, чем строится.

Так, за январь-март 2013 года собственники сдали в аренду и продали примерно 240 тысяч квадратных метров складов, а ввели в эксплуатацию лишь 160 тысяч «квадратов», пишут «Ведомости».

При этом, по подсчетам Knight Frank, в 2013 году девелоперы строят активнее: только за январь-март введено на 30% больше площадей, чем за аналогичный период прошлого года, а сделок заключено на 35% больше.

Согласно прогнозу опрошенных газетой экспертов, до конца года может появиться еще около 900 тысяч квадратных метров складов, но этого будет недостаточно, чтобы удовлетворить запросы арендаторов. Строящиеся помещения активно арендуются, склады уходят сразу большими блоками — от 10 тысяч квадратных метров. Уже подписаны контракты на 40% строящихся площадей. По мнению консультантов, дефицит складов сохранится до конца года.

Столь активный спрос на склады аналитики объясняют изменением правил хранения алкогольной и спиртсодержащей продукции, которую теперь можно складировать только в помещениях класса А. Кроме того, площади нужны бурно развивающимся предприятиям интернет-торговли, а также розничным сетям.

На фоне дефицита свободных растут арендные ставки. С начала 2013 года они поднялись на 10-12%, по данным Knight Frank, и достигли 135-140 долларов за квадратный метр в год. В конце года аренда складов может снова подорожать - до 140-145 долларов за «квадрат» в год, прогнозируют в Colliers International.

Infox.ru