01.12.10

Аренда складских помещений в Санкт-Петербурге

В любом городе вопрос аренды требует опыта и специфичных знаний конъюнктуры этого рынка. И аренда склада в Санкт-Петербурге в этом плане исключением не является. Человек неопытный вряд ли за короткий срок сможет постичь все нюансы этого бизнеса и снять склад так, чтобы финансовый эффект от этого был высоким.

Большинству видов бизнеса, как в торговле, так и в области производства, требуется наличие в распоряжении складских помещений. Однако далеко не всегда, особенно на этапе становления бизнеса, реально сразу выкупить склад в собственность, и в этом случае аренда склада от собственника является наиболее оптимальным выходом из положения.

Помещение, которое можно снять под склад, по своей классификации может относиться к одной из категорий - «A», «B», «C» и «D». Имеет смысл рассмотреть их более подробно.

К категории «A» относятся специальные складские помещения высокого уровня оснащения — как для управления складируемой продукцией, так и в плане управления климатом и безопасностью. Тут присутствует все — и сигнализации профессионального уровня, и системы вентиляции, и отопительные системы. Естественно, что в складах этой категории охранная сигнализация также есть, а кроме того, обычно присутствует и офисные помещения для персонала. Расположение таких складов также продумано, и с логистикой не возникает проблем. Аренда склада этой категории стоит дороже других.

Категория «B» - стоит уровнем ниже и соответственно дешевле. Обычно склад такой категории находится в капитальном здании, при этом присутствует аппаратура поддержания определенной температуры, но регулировать ее нет возможности. Складские помещения категории «B» часто также имеют офисные помещения для персонала.

Склады, представляющие из себя по сути отапливаемые производственные помещения или ангары, относятся к категории «C». Здесь нет охранных систем, сложной аппаратуры управления климатом и вентиляцией, и такой склад не оборудован устройствами для подъема и перемещения продукции.

Самая дешевая категория - «D». Сюда относятся помещения подвального типа, ангары и подобные объекты. Объединены они в эту категорию тем, что не имеют ни отопления, ни каких-либо специализированных систем.

Многие товары требуют хранения в условиях пониженных температур, и холодильные склады с возможностью заморозки весьма востребованы. Оборудование такого склада обычно высокоавтоматизировано, так как необходимо выдерживать заданные условия с высокой точностью, а эффективность его работы зависит не только от оборудования, но и удачного расположения. Наличие такого склада и умеренная цена аренды очень важны для многих предприятий.

Оптимальным решением при поиске складских помещений будет обращение в фирму, чей профиль деятельности представляет собой сдачу складов в аренду. Персонал такой фирмы сможет не только оказать помощь в выборе склада по заданным требованиям, но и предложить оптимальный ценовой уровень.

1RRE.RU; 01.12.10