30.08.11

Арендные ставки для складов класса В превысили ставки в классе А

Стоимость аренды складов класса В в Московском регионе достигла $135 (без учета НДС и эксплуатационных расходов). Зачастую арендные ставки складов класса В превышают ставки класса А.

"Катализатором роста арендных ставок в классе В является дефицит предложения площадей класса А, - говорит Дмитрий Герастовский, директор департамента складской и индустриальной недвижимости S.A. Ricci. - Кроме того, аренда складских помещений класса А накладывает на арендатора целый ряд обязательств. Так, например, собственники складов класса А настаивают на долгосрочном договоре аренды, а это подходит не всем арендаторам. Договор аренды класса А нередко подразумевает штрафные санкции за несоблюдение определенных условий, например, при досрочном выходе из договора. Условия договоров аренды складов класса В являются более мягкими. Кроме того, в объектах класса А, как правило, предлагаются большие площади (более 5 тыс. кв. м), что делает их недоступными для малых и средних компаний. Для ряда арендаторов выбор класса В представляется наиболее простым решением, отсюда повышенный спрос на такие площади и рост арендных ставок на них".

По данным S. A. Ricci, с середины 2010 г. ставки аренды качественных складов выросли на 9-10%. В случае отсутствия значительных макроэкономических потрясений до конца года максимальная ставка, заявляемая собственниками, может превысить $ 140 за кв. м в год, средняя по рынку ставка аренды достигнет $135 за кв. м в год. На 2012 г. заявлен ввод более 900 тыс. кв. м качественных площадей. С выходом на рынок заявленных складских комплексов рост ставок аренды замедлится.

Сегодня, сообщается в отчете компании S. A. Ricci, более половины структуры спроса на складские площади формируют сетевые торговые операторы (33% в общем объеме арендованных и купленных площадей) и логистические компании (20%). Также значимыми участниками складского рынка являются дистрибьютеры непродовольственных товаров (14%) и производители алкогольной продукции (9%).

Аналитики S. A. Ricci отмечают увеличивающееся количество заявок на крупные (более 10 тыс. кв.м) площади. Доля сделок с такими блоками в первом полугодии составила 36% в общем количестве сделок аренды и приобретения складских площадей (в 2010 г. - 27%, в 2009 - 22% от общего количества сделок). При этом замечено снижение количества сделок площадью более 20 тыс. кв. м: в 1 полугодии 2011 г. стало известно всего о 4-х таких сделках (за аналогичный период 2010 года было заключено не менее 10-и сделок аренды помещений площадью более 20 тыс. кв.м). Сокращение количества крупных транзакций аналитики компании объясняют как насыщением отложенного спроса со стороны крупных компаний, так и нехваткой готовых помещений требуемой площади.

Личные Деньги