06.05.11

Аресты на таможне Казахстана продолжаются

В Казахстане продолжаются аресты и разоблачения сотрудников таможенных органов. Помимо финполиции, к этому делу подключился Комитет Национальной Безопасности, сообщает МТРК «Мир».

Пострадавшие от действий чиновников предприниматели, сегодня провели брифинг. Они говорили о беспределе на таможенных постах «Хоргос» и «Калжат», расположенных в Алматинской области. Возмущенные представители деловых кругов пытались даже посчитать сумму, которая ушла в карманы таможенников. Ведь только с одного бизнесмена «вымогатели» требовали плату в размере 25 тыс. долларов.

«Нам надоели постоянные вымогательства. За каждую бумажку они требуют деньги. Не дашь-твой товар так и будет там, на таможне висеть, и ты будешь платить за аренду склада. Везде на постах действует, так называемый откат, сколько можно откатывать? Мы хотим работать честно, это и требуем от них», - говорит предприниматель Иклас Тохтахунов.

Деятельность таможенников-контрабандистов на днях пресекла финансовая полиция. В состав этой организованной преступной группировки входили 100 человек. 16 из них уже арестованы.

МТРК Мир