27.05.21

Армения и Казахстан планируют создать оптовый логистический центр

Делегация во главе с и.о. министра экономики Армении Вааном Керобяном приняла участие в 8-м заседании армяно-казахстанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, состоявшемся 26 мая в столице Казахстана Нур-Султане.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства экономики республики, сопредседателями заседания были и.о. министра экономики Ваан Керобян (с армянской стороны) и министр торговли и интеграции Казахстана Бахит Султанов (с казахстанской стороны).

В ходе заседания был обсужден широкий круг вопросов армяно-казахстанского торгово-экономического сотрудничества, в том числе перспективы развития взаимодействия в сферах промышленности, высоких технологий, сельского хозяйства, туризма, производства плодоовощных консервов, и пути их реализации. По итогам обсужденных вопросов были приняты решения и даны поручения, которые будут способствовать укреплению и углублению торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Бахит Султанов заявил, что казахстанские компании выразили готовность увеличить номенклатуру экспорта в Армению на 230,9 млн долларов для поставки 50 наименований товаров, в том числе продукции нефтехимии - 138,8 млн долларов, металлургии - 23,1 млн долларов, переработки пищевых продуктов - 36,4 млн долларов и т. д. Были затронуты и вопросы открытия прямых рейсов из Армении в Казахстан и возможности создания совместными усилиями оптового логистического центра, что будет способствовать активизации торгового оборота между двумя странами.

В конце заседания был подписан протокол заседания, в котором по сферам определены направления дальнейшего сотрудничества.

NEWS.am