21.11.16

Армения оказалась единственной увеличившей экспорт в ЕАЭС страной

В текущем году Армения оказалась единственным экспортером, увеличившим поставки продовольственной, сельскохозяйственной и другой продукции на рынок Евразийского экономического союза. Об этом сообщила замдиректора департамента развития и интеграции Евразийской экономической комиссии Саадат Ассансеитова.

Представитель ЕЭК отметила, что за 9 месяцев уходящего года республика поставила в страны блока в 1,4 раз больше аграрной, 1,6 – продовольственной продукции и 2,5 раза – обуви и текстиля. По ее мнению, это говорит об устойчивом восстановлении экономики в стране.

Также Ассансеитова сообщила о лучшем среди других стран союза ВВП. За первое полугодие он составил 2,8%, что немногим выше среднего по ЕАЭС показателя.

Эти данные замдиректора департамента привела на общем заседании комитета иностранных дел Совфеда РФ и постоянной комиссии по внешним отношениям парламента Армении.

СПРАВКА РОСТОВПРОДУКТ:

ЕАЭС — международное экономическое объединение на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства. Создано 1 января 2015 года. В союзе создается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы и проведение единой и согласованной политики в сфере экономики. Другими целями является объединение, модернизация и повышение конкурентоспособности национальных экономик и условия для стабильного развития и повышения жизненного уровня государств-членов. Сегодня в состав ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

Южное Аграрное Агентство